Философия
Как определить, имеет жизнь смысл или нет? По соотношению страдание/удовольствие?
Если количество удовольствий превосходит количество страданий, значит жизнь имеет смысл. И наоборот, если страданий больше, чем удовольствий, значит жизнь бессмысленна.
Есть два способа это определить: с помощью чувств, и с помощью разума.
1-встань на подоконник на 16 этаже и чувства подскажут тебе чего в жизни больше.
2-если ты ещё не определил, то имеет смысл ещё пожить (потому как только в живом состоянии ты способен что-то вообще определять. в мёртвом выбора нет).
Ну и бонус (3 способ. с помощью совести). Несмотря на количество страданий и убийств на планете, население неуклонно растёт. Люди не настолько безответственны или тупы, чтобы не понимать откуда берутся дети и что ждёт этих детей в жизни. Стало быть - в целом жизнь - это счастье. Может быть не такое, какого хотелось бы, но люди понимают, что надо принимать этот дар Бога с благодарностью, а не бросать его в навоз. Наша жизнь возникла не по нашей воле. Не нам и решать уничтожать ли то, что создано не нами. Как-то так.
Это определяется вовсе не по количеству удовольствий.
Это вообще не нужно"определять". Смысл нужно ВЫБРАТЬ. Если выберешь себе смысл жизни, то она будет его иметь. Если не выберешь будешь жить не осмысленно. Вот и вся разница.
Темур Санаев
Смысл жизни это не цель, которую можно выбрать. Смысл жизни - это не что иное как профит, который субъект получает от своей жизни. Либо он есть, либо его нет. Tогда жизнь бессмысленна.
Ну вот например: ты написал книгу – как определить, есть в ней смысл или нет?))
Темур Санаев
Если написание книги принесло тебе пользу, значит смысл есть.
когда появятся дети жизнь сразу так осмыслится, что до конца жизни будешьот удовольствия осмысливать, осмысливать, осмысливать)))) Не парься сейчас по таким пустякам, просто живи радуйся и наслаждайся. Есть конечно люди которые не умеют радоваться жизни, все им плохо все не так, даже если очень хорошо то все равно плохо. но это уже наверное другой вопрос
Между ними 50 оттенков серого. Кае определить, что такое жизнь.