Философия

В чём для вас заключается смысл жизни? Для меня это получение удовольствия от жизни.

Отказ от удовольствий и стремление к Высшему
* Катюшка *
Лучший ответ
Живу -как умею.
В целом это верно, если под получением удовольствий понимать не только поесть, поспать, переспать с дамой.
К удовольствиям я отношу также успешное решение задач, узнавание нового, наслаждение искусством, воспитание своих детей, вообще созидательную деятельность.
Если бы в жизни не было страданий и жизнь была бы вечная, то ваш смысл жизни имел бы смысл.
Но в жизни страданий гораздо больше, чем удовольствий.
Причём неизбежные страдания от болезней, от старости и чувства неминуемой смерти будут только усиливаться.
А если учесть, что мы жили до нашего рождения и будем жить после нашей смерти, тогда имеет смысл накапливать и развивать те качества и данные, которые перейдут из настоящей жизни в последующую будущую жизнь.
Таким образом возможно раз за разом улучшать своё перерождение, рождаясь в более счастливом мире и с большей продолжительностью жизни.
Согласитесь состояние счастья от какой-то никчёмной человеческой жизни продолжительностью в максимум 100 лет, не идёт в сравнение с жизнью в абсолютном мире без болезней, без старости, без смерти скажем 100 000 лет или более 1000 000 лет.
А такие миры реально существуют.
И переродится в таких мирах имеется реальный шанс.
Это хорошо, Если для получения удовольствий, Вы не ущемляете окружающих. Тоесть не используете их.
Дианна Судденок В точности так.
смысл жизни раскрывает Христос - главной заповедью христианства - ВОЗЛЮБИ Бога.
Aigul Altaeva
Придёт момент, когда вдруг станет ясно, что это - погоня за призраками.
Но можно не ждать горестного момента, а искать истинный смысл уже теперь. Прислушаться к тому, что об этом говорят другие.
Организовывать себе проблемы и решать их. Довольно интересно, кстати