Философия

Имеют ли смысл цели в отсутствие удовольствия от их достижения?...

Смотря какой смыл вкладывать в слово "цель". В современном русском языке отсутствуют два различных слова, которые бы подразумевали в слове «цель» как и реальное, так и идеальное значение. В украинском языке сохранились два варианта обозначения сущности слова «цель»: «1. цiль; 2. мета». Причем «мета» по смыслу обозначает идеальный объект, точку устремлений, а по звучанию оно близко русскому слову «мечта». В английском языке слово «цель» имеет различные значения. Слово «target» обозначает цель, мишень, а слова «purpose», «aim» – цель, намерение, замысел.
Так, что если цель-мишень - необходимая реальность, то может и отсутствовать удовльствие. А если цель-мечта, то она и предполагает реализацию своих желаний, получение удовлетворения
~Gulm@®Zh@n~ Kh@mzin@
Лучший ответ
Когда они упали -с барского плеча.
Ирина Рыжая
Смысл свободен от удовольствия.
Только не удовольствие, а удовлетворения от совершения чего-либо. Ну это всё в зависимости от значения цели. Например, вылечить зубы или сделать укол и т. п.
И да и нет. Для одних важен результат, а для некоторых сам процесс, от которого они получают радость. Например, один рыбак просто наслаждается, сидя с удочкой. А для другого-это тяжелый труд.
естественно, цели не столько для удовольствия, сколько по необходимости
Всякая личность обретает смысл достижения цели в меру своего уровня интеллекта.

Удовольствие от достижения цели обратно пропорционально уровню интеллекта личности.
Некоторые ограничивают своё счастье или удовольствие достижением цели.
Но счастье - это процесс, а значит НЕ конечная остановка или цель, а путь.
Счастье- это также результат правильных действий.
Счастью содействуют: Довольство, щедрость, здоровье, сила духа, любовь, прощение, смысл жизни, надежда.
Нет. Моральное удовлетворение обязательный мотив деятельности и целеполагания)
Юлия Кузьмина
Есть проблемы. Надо решать.)
имеет ...ввиду их необходимости
Естественно. Борьба за выживание перешла в социальную плоскость и ярко выгороженного удовлетворения "победы" могут не вызывать.
Ilya Khutorskoy