Для того чтобы понять, что собой представляет некоторое философское понятие, можно сначала рассмотреть, что собой представляет противоположное
понятие. В данном случае для того, чтобы понять что такое смысл, подумаем, что такое "бессмысленность", "лишенный смысла". Бессмысленность -
это всегда отсутствие мысли (русский язык - С МЫСЛью) . Некоторое действие не имеющее под собой никакой мысли мы называем бессмысленным.
Какие же мысли "осмысливают" наши действия.
1) Результат: Например мысль получить некий результат, некое прогнозируемое состояние, достижение некой цели.
В этом случае бессмысленным считают действие не достигшее этой цели.
2) Процесс: Другие мысли: войти в некоторое состояние и прибывать в нем. В этом случае бессмысленным считается действие без этого состояния.
3) Познание-обучение: мысли о приобретении новых знаний о себе и окружающем мире.
4) Творчество: Мысль о том, что любое действие должно иметь творческий характер, то есть привность в мир нечто новое.
В случае 1) смысл жизни мыслится в достижении целей-результатов: построить дом, родить сына, посадить дерево, заработать миллион и т. п.
В случае 2) смысл жизни мыслится в достижении состояния-процесса: состояния счастья, состояния любви и т. п.
В случае 3) смысл жизни мыслится в постижении себя и мира.
В случае 4) смысл жизни мыслится в творчестве.
Так что смысл жизни у каждого свой. У кого мыслей нет - у того жизнь бессмысленна.
В христианстве смысл жизни заключен в нескольких стадиях: 1) Познание: познание Бога и осознание своей греховной сущности 2) Результат: принятие Спасителя всем сердцем и покаяние 3) Процесс: выполнение заповедей божьих, очищение души от грехов и достижение состояния Любви 4) Творчество: все вышеперечисленное надо делать
творчески (ибо Бог-Творец наделил нас этим даром творчества тоже) .
Философия
Часто задают здесь вопрос "В чём смысл жизни". А что понимают под словом "смысл"? Цель? Предназначение? Польза?
Мне кажется- оправдание.
Жизнь это действие, а влюбом действии закладывается смысл . Что делает человек, в любом действии, даже без деиствии есть смысл, вот только не всегда эти смыслы удовлетворяют человека. Вот он и задаёт себе такой вопрос в чём смысл жизни . Понимая смысл таким образом человек ставит перед собой цель на которую настраивает своё мышление и желания. Смысл, а значит и цель человека, примириться с Богом .Позволить Ему изменить сердце человека, чтобы после жизненного пути предстать пред Ним в чистых одеждах.
А каждый и отвечает согласно как понимает. Ответ в ответах. Мой ответ самосовершенствование.
скорее предназначение
Смысл - "с мыслью". Вопрос о смысле рождается в голове, в мыслях. В сердце вопрос о смысле отсутствует, оно просто Любит.