Философия
Почему люди, не задавая себе вопросов о смысле жизни, живут счастливо, а когда начинают
Эти вопросы задавать - либо не находят ответ, либо довольствуются Откровениями богословов? Как правильно сформулировать вопрос о смысле нашего сосуществования во Вселенной?
Согласен, тут есть путаница. Счастье НЕ в неведении (незнании), оно начинается правдой. Вопросы себе самому лишь помогают к ней приблизиться, если вести поиск ответов осознанно.
Владимир Шилин

каждый живет как может и хочет
Трудности жизни заставляют думать о ее смысле, чтобы найти пути вновь обрести счастность с ней.
Вы путаете причину и следствие.
Посмотрите на детей. Они полны энергией и им пофиг на смысл жизни.
Этот вопрос возникает, когда нет сил жить дальше.
Так что это не признак высокой духовности, а лишь проблемы личной энергетики
*bobbe **
Обычно я перед тем, как сходить в магазин, задаю себе вополс - за чем? А вы после?)
Артем Колосницын
Потому что для вас сходить в магазин это большая затрата сил?
Тогда да, вы долго будете высчитывать целесообразность и необходимость и возможность обойтись....
А мне в кайф набросить куртку и пойти в магаз за бананами или яблоками.
Я просто люблю движение и получаю кайф от покоя. Я знаю как работают нейроны в зонах потребностей и могу подменять одно другим, чтобы хорошо себя чувствовать.
Тут же просто надо разобраться что и как работает.
Артем Колосницын
Отнюдь
Любой нейробиолог вам объяснит, что есть потребности витальные, социальные и многие другие.
Но витальные имеют преимущество для мозга.
И иногда можно просто задержав дыхание секунд на 40, переключить ту мысль, которая ходит по кругу снова и снова
Артем Колосницын
Почему?
Если это работает
Я считаю, что раньше такими вопросами никто не интересовался. Только шаманы что то то там думали, гадали... Намой взгляд смысл определен природой - лктал как жук, плавал как рыба.
А сейчас много таких людей осмысленных... вот эти секты создают, кто то ищет индивидуальный смысл. Мессии самопровозглашенные были, скорее всего.
В будущем ничего не изменится скорее всего, если человек допустим не получит разума размером с планету.
*bobbe **
Интересная версия, спасибо
Матрицы мышления https://youtu.be/ErSQxrYHNNw
Смысл жизни в разных парадигмах мышления https://youtu.be/hJ2tcJuXCXc
Парадигмы мышления в искусстве https://youtu.be/TpGIkpD-bJ4
Вопросы задают те кто не знает что такое жизнь и как она работает.
*bobbe **
Вы знаете?
ну мож потому, что когда не задают себе этого вопроса их счастье зависит ни из знания смысла жизни, а из его отчетливого ощущения ...а когда спрашивают об этом, то конечно лучше спрашивать у знающих людей, а богословы, мне кажется, как раз и заведуют смыслом жизни, ну мож еще и какие философы, не ну можно и самаму себе придумать смысл жизни, я, например, так сделал, но конечно, не уверен, что оно так и есть как на фантазировал, но некое спокоствие мозгу получил ...а так-та из-за неправильного вредного способа жизни, да и с возрастом притупляется ощущение ее (жизни) смысла, ну так-та может даже и лучше - легче (по ощущениям) будет уходить ...ну а Ваш второй вопрос, прям не знаю, Вы спрашиваете как его сформулировать, мне кажется это в значительной степени зависит от Вас, не ну понятно там должны быть слова жизнь, вселенная, смысл ...я, бы например, так бы и спросил, в чем смысл нашего сущестования во вселенной? ну и ответил бы примерно так: причина нашего существования во вселенной волощение в ней идеи любви, ну и смысл существования каждого из нас и всего человечества в целом, по моей незатейливой логике, в том, чтобы эту любовь искать ...
*bobbe **
У меня во дворе компостная куча - пищевые отходы выбрасываю. Там уютненько оказалось котикам - шестерых прогнала. Одна любовница и пятеро любовников. Кто ищет только любовь, тот находит)
Снежана Григорук
упс, вставил лишнее слово (хотел показаться умней, чем есть) в "... любовь), то ЧТО все, что ни есть, и даже то, .." это ЧТО - лишнее ...мож еще где накосячил, оч хотел побыстрее ответить ...
Где вы видали людей не задающих вопросов о смысле жизни, живущих счастливо? Там где нет смысла в жизни, всегда есть алкоголь и наркотики, просто вы не знаете чем люди занимаются когда вы их не видите . Это нам со стороны кажется, что у них все нормально, но на самом деле это далеко не так, потому что мы не были созданы так, чтобы не искать смысла в жизни он нам просто необходим так нас создал наш Создатель.
Antonina Zyrina
Алкоголь в РПЦ МП.
Наркотики (или их обрядовые заменители) в любой религии где есть зависимость от божества.
*bobbe **
Где - в зеркале)