Философия

Почему у людей в СССР вопрос о смысле жизни не возникал?

Татьяна
БЫЛА ОБЩАЯ ИДЕОЛОГИЯ, ВЕРИЛИ В НЕЁ
Махаббат Бектибаева
Лучший ответ
Не факт.
Нда? Ты серьёзно так считаешь?
там все по другому. Я знал, окончу школу, могу техан или в вуз, если мозги напрячь. Работу не искали, там самих гнали на работу. Знали, будут обеспечены квартирой. Там меньше было зависти, у него айпон за 100 тыщ, у меня сотовый за пару косарей. Он на тайландах загорает, я на картошке. Двери редко замыкали, гостям всегда были рады. Я мог гулять до утра и ни одна тварь не попросит закурить. Вот и дум о суициде не было. Я за долгую жизнь встречал всего один случай.
ba
balamut4443
с пещерных времен у людей возникал этот вопрос, а в во времена СССР не возникал.... что за глупость. Как никогда возникал, откуда тогда столько диссидентов-то было. Столько рвущихся за границу, столько рок-групп, которые только и пели про несвободу, про притеснения. А вот сейчас, когда так всё мажорно, куда все делись.... скорее сейчас все в вакууме.
Денис Кубрак
еще как возникал. Были зашуганы: шаг вправо - шаг влево. Жить не хотелось.
Я школу в 1991 закончила)
Возникал как и сейчас
другие понятия и ценности были! и вопрос этот всегда возникал у любых народов и в любое время !
Игорь Лытаев
Возникал. Просто не афишировался.
Посмотри мировую статистику самоубийств за 20 век, много нового узнаешь...
Возникал.. но было не принято об этом говорить да и у каждого советского человека должен был быть только один смысл это строительство светлого будущего -коммунизма
Такой вопрос перед каждым, наверное, стоит в какой-то мере всегда и раньше вставал, но не так остро Общая идеология стремления к высшей цели, Вера в Добро укрепляет Человеческое в человеке У людей были, а у многих и по сей день остаются, Аксиомы, а теперь у вступающих в "сознательную взрослую жизнь" многовато Теорем Жили без инета, но с Турпоходами выходного дня, доброй Книгой, доброй напевной Песней и добрым чистым Кино и милыми рисованными Мультиками (большинство было таких) Душа должна не все время трудиться, но и отдыхать. При такой Здоровой закладке с наслаждением продолжаешь жить)
Коммунизм был смыслом...
Елена Фещенко