Смысл жизни, сказано о нем много глупого и бессмысленного. Если немного разобраться, то приходим к выводу что смысл жизни каждого человека свой, мы существа мыслящие, так что в отличии от животных у нас есть какие-то желания, которых мы хотим добиться, кроме размножения. Впрочем, для меня размножение и целью не считается. Но в итоге у жизни в любом случае нет смысла, ибо она закончится, все кого мы знаем умрут. Как и человечество, как и вселенная когда-нибудь прекратят существование.
Так о чем я... Я видел уже десятки людей, страдающих от потери смысла жизни. По их словам, они просто осознали "что им незачем жить", жизнь не имеет смысла, все плохо... Но, черт возьми, какое это вообще имеет значения? Да, мы умрем, да, все кого мы знаем умрут. Почему они просто не могут жить для себя в данный конкретный момент и наслаждаться настоящим, делать то, что они желают? Жизнь она всего лишь одна, и страдать из-за того, что она имеет конец как минимум глупо. Нигилизм и гедонизм отлично описывают то, что я говорю.
Основной вопрос в том, почему люди страдают из-за того, что их жизнь не имеет смысла? Разве это не было очевидно всегда?
Философия
Вопрос насчет смысла жизни и отношения людей к этому
Для человека характерно стремление к вечному (вечным ценностям, вечному Богу, вечной жизни). В этом смысл любой религии. Поэтому осознание того, что жизнь временна, не означает для многих отсутствия смысла жизни.
Это никогда не было очевидно.
Пока люди имели животный уровень сознания, ими руководили инстинкты. Они просто выживали. Как только появились проблески человеческого сознания, начались поиски смысла.
Смыслы действительно у всех разные. Кто-то хочет дожить до спокойной старости, которую могут обеспечить дети, и воспитывает детей именно для себя. Кто-то мечтает продлить свою жизнь в детях и отдаёт детям всё, что может. Кто-то хочет быть полезным своему сообществу. Кто-то - всему человечеству. Для этого уже дети не обязательны.
А жизнь без смысла - ну, это жизнь незрелой души. Тоже имеет право быть. В следующих воплощениях наверстает.
проблема в том что при капиталюгах не жизнь, а выживание
иногда, движение вперед, создает застой в жизненном развитии, считая себя затворником бед, существующих
Вы просто не обладаете Знанием. Смысл человеческой жизни огромен.
Жизнь в физическом теле – это чистилище для человеческой Души, которая должна не только пройти весь Путь по исправлению ошибок прошлого рождения, но и накопить новый багаж для нового воплощения.
Смысл и философия человеческой жизни заключается в том, чтобы просвещать сознание от зачатия до глубочайшей старости и уходить в тонкие миры в полном сознании, чтобы, побывав у себя Дома в небесах обетованных, вновь вернуться в «чистилище» Физического плана Бытия и вновь накопить в нём как можно больше впечатлений.
Философия смерти заключается в том, чтобы родиться в Тонкий мир, выйдя из тела физического, оставив его, как оставляют изношенную одежду. Легкий и радостный выход из физического тела осуществляют только те люди, которые не соединяли свой Дух с вибрациями физического тела. Они выходят в тонкие миры так же легко, как засыпают каждый день с той лишь разницей, что обратно уже не возвращаются.
Жизнь и смерть – это явления одного порядка, потому что жизнь начинается с рождения человека из утробы матери, а смерть начинается с рождения человека из физического тела в Миры тонкой структуры. Значит и жизнь, и смерть – это всегда рождение в круговороте, что делает их одинаково важными событиями для восходящего духа в беспредельности."
Что такое смысл жизни? Смысл жизни -- это цель. Да, это цель человека. Смысл жизни бывает разным, красивым и бесформенным. Смысл жизни это мечты, которые требуют своего осуществления, но если на мечту молиться--божиться, а при этом ничем таковым значительным не заниматься, то, конечно, смысла, как и цели, не будет.
Проблема многих в том, что они живут по навязанным принципам, по словам утешения и уверенности других. Люди идут ра6отать туда, где есть деньги, а не туда, где их призвание. Они ходят туда, где им неинтересно потому что это надо, потому что им навязали эту обязанность.
Смысл жизни это нечто эфимерное его нет, каждый человек ищет его сам, то есть он ищет нить, нужную, очень, которая снимет маску с лица и позволит лицезреть мир в ярких тонах, а не в тех, что есть сейчас.
Кто-то ищет се6я, ищет для себя отраду в детях, в саморазвити ии изучении каких-то наук и псевдонаук. Каждый человек нуждается в тех интересах, что утянет его. Это может 6ыть чтение, писательство, саморазвитие, самопознание, рукоделие, изучение мира и развитие новых взглядом на жизнь. Кто не может се6я найти и -- он жалуется, он принимает роль жертвы, не пытается вылезти и желает лишь жалости и "спасения", но когда вместо 6утылки водки вы даете им решение они вопят, что они в вашей помощи не нуждаются, ведь для них "помощь" это жалость и за6ывчивось под градусом.
Нет цели - нет жизни.
Даша Большова
В жизни как таковой вообще нет смысла. Смысл жизни и цели, которые ты ставишь, это немного разные вещи. В любом случае каждый из живущих умрет.