Философия

Отчего у человека возникает вопрос о смысле жизни?... и когда этот вопрос не актуален?...

Потому что таково обучение. Концепция. "Мы делаем это чтобы это"...И вот любознательный ребёнок, словно инопланетянин разматывает эту цепочку.. Будто кто-то уже пришёл к этому смыслу и рассказывет с самого последнего рубежа. А в совокупности: "для чего всё это, что это, где начало, где конец?"..Когда эта концепция заканчивается, когда нет ни начала, ни конца: тогда этот вопрос не актуален.
Moldir Kutanbaeva
Лучший ответ
Кто понял жизнь -тот не спешит.
Анна Курандина
Столкнувшись с царящим недомыслием. И не актуален по убеждении, что это навечно.
Не актуален лишь для животных в теле человека.
Яна Лобова
из любознательности.
а неактуален, когда любознательность удовлетворена.
Сергей Бнятов
вопрос возникает... когда в Жизни начинаются "качели"...
неактуален - когда есть уверенность в завтрашнем дне.
Liliya Мельникова
Неактуален в двух случаях. Первый - когда человек полностью поглощен борьбой за свое существование. Второй - когда он безмерно счастлив. В остальных случаях сей вопрос периодически всплывает в зависимости от уровня интеллекта и нехватки мотивации...
Oksana Morozova
Рано или поздно, почти каждый задумывается о главных вопросах жизни: Кто мы? Откуда? Для чего живем? Это всегда актуально.
Ольга Бахман
Не знаю, у меня таких Вопросов не возникает
От голода. Он не актуален когда есть чё поесть. Особенно это касается баб, хотя это не корректно, потому что баба не человек, а издевательство на ним.
Возникает, когда человек осознает, что попал в трясину жизни и выхода из нее нет. Но сам вопрос не актуален никогда. Потому что любой ответ на него жизненные установки человека не меняет. Он живет потребностями и интересами, которые объективны и от него уже не зависят)
когда познал жизнь нет смысла искать его. смысл ищут те кто еще ничего не осознал.
Артём . как вы догадались? интересно
Артём . ну хорошо
Вот проспал он с утра, летит, всех подрезает и все равно опаздывает на совещание/планерку/встречу. И, вот тогда, начинается поиск смысла жизни. А все просто: проспал и не упирайся рогом. Ты уже отстал, не усугубляй. Если бы ты искал смысл во всём, у тебя был бы план Б или план Ч. А если ты вспомнил про смысл только сейчас - ты отстал навсегда.
1977zaikyna
Это то, что отличает душу в человеческом теле, от других форм жизни! Излишняя энергия, предназначенная для познания себя, мира, Бога, который властвует над нами и миром... Т. е. энергия разума, чего не наблюдается у других живых существ, благодаря которой человек задаётся вопросом: "Кто я?" и многие другие... И ответ он может получить в полной степени в Ведах - в частности, в "Бхагавад-гите как она есть" - это квинтэссенция ведической мудрости...
Вопрос возникает оттого, что не охота гонять порожняк, хочется смыслом придать себе какое-то значение-значимость в собственных глазах. Вопрос никогда не актуален, потому что нет никакого смысла. Жизнь - это игра Абсолюта. Только и всего.
От того, что все рождённые на Земле находятся в "командировке". Когда приближается срок окончания командировки, или приостанавливается выплата "командировочных", человек начинает вспоминать для чего он здесь, и что делать. Если по ряду причин человек игнорирует зов души, заглушая его либо бурной земной активностью, либо наркотическими средствами, в том числе алкоголем. После трёх предупреждений, человек оставляется наедине с самим собой... Вопрос не снимается с повестки дня человека, до последнего вздоха, поэтому актуален ВСЕГДА.