Философия

Отчего у человека возникает желание поститься? И как он определяет, сколько времени себя ограничивать?

Spasse Spasse
Первый раз я попыталась поститься ещё в относительной молодости - лет двадцать назад. Но поскольку я не имела понятия, что к диете необходимо добавлять работу над душой, организму эта идея не понравилась. Голова болела невыносимо. Я тогда и не знала, что пост в году не один. Я его честно выдержала, но решила, что больше этим заниматься не буду.
В декабре 2003 решила совместить Рождественский пост с борьбой за похудение. Но к тому времени я уже научилась прощать и просить прощения. И этот пост мне понравился куда больше. Решила посмотреть, как выдержу Великий пост. В это время вышла на книги Лазарева и Монро (читала параллельно). Пост прошёл великолепно. Так приятно было чувствовать власть над своим телом, ощущать общность со всем человечеством! Решила соблюдать посты и в дальнейшем. Но первые года три-четыре в начале поста откуда-то из глубин подсознания лезло немотивированное раздражение, осуждение. Хотя и знала уже, что осуждать - недопустимо. К концу поста настроение выравнивалось. И снова ощущалось родство со всеми.
По прошествии времени, раздражение, видимо, было полностью переработано. Теперь пост воспринимается, как отпуск для организма, в течение которого он не должен выполнять капризы вкусовых рецепторов.
Дима Воротинцев
Лучший ответ
Как сказал Всевышний Аллах в Коране, и как определил Пророк (Салаллаху аллейхи ва салям) в Сунне.
Spasse Spasse а попонятнее?
Для человека это неестественно
По состоянию здоровья.
На самом деле голод даже полезен главное только в умеренных дозах.
организм подскажет
Jaqsiliq Jarimbetov
Spasse Spasse обычно есть не хочется от переживаний или от болезни