Философия

Каждый, хоть раз в жизни задавал себе вопрос: в чем смысл жизни? Ответы у всех разные. Какой ответ у Вас?

Elemer Pataki
Несмотря на разнообразие ответов рискну свести все к одному, Смысл жизни в Счастье, все люди и даже животные ищут его, называя при этом кто на японском а кто на русском состоянием глубочайшего удовлетворения или не называя а просто стремясь к тому лучшему, что по своему врожденному или воспитанному предпочтению, должно принести им благо. Другими словами каждый ищет там и в том в чем считает правильным, будучи при этом НЕ СВОБОДНЫМ от поиска. Опять же не смотря на разнообразие предпочтений все варианты по сути своей делятся на два вида, одни получают удовольствие от эксплуатации, пусть даже и взаимной, это мы с вами, потому как для того чтобы выжить всем нам необходимо кого то убить, лишить жизни, свинюшку или помидор не важно, и есть другие получающие радость от того что отдают, отдают себя полностью и бескорыстно своему Идеалу, живут по принципу не самосохранения, а по принципу сохранения своего Идеала. Смысл жизни в Счастье, если коротко.
Дмитрий Васенев
Лучший ответ
Сергей Шульга Смысл жизни в Счастье, если коротко.
Ну а зачем столько нагородил?
Поверьте, никогда такого вопроса себе не задавал.
Очень глупо выглядел бы я в своих глазах, если бы спросил себя об этом.
Не может быть такого вопроса. Никак.
Соответствовать своему предназначению.
Фраза простая, но смысл глубокий.
Елена Бирюкова
В самой жизни. Смысл жизни в самой жизни.
Кто живёт полной жизнью, в окружении домочадцев, хороших друзей и родственников, в занятиях, трудах и заботах - просто нет времени думать над смыслом жизни.
Над этим вопросом задумываются неоперившиеся юнцы. Либо можно в глубокой старости, когда пора подводить итоги своей жизни.
Удалась она или - не очень.
P.S. Если только кто-нибудь спросит из молодых, для этого лучше всего посоветовать почитать хорошую книгу.
Сергей Шульга
в отсутствии смысла ...
Парадокс - если бы вы (ваш разум) жили вечно, задавались бы подобным вопросом? Может и да, но он не был бы главным вопросом. На самом деле ответ на этот вопрос это поиск бессмертия. И вот тут каждый находит свой ответ (или приближается к нему) . Кто верит в бога и бессмертную душу (верующие) , кто находит временную цель и этим довольствуется (атеисты) , а кто плюнул на все это и пытается довольствоваться тем, что есть (буддисты) .
если есть другие варианты, скажите мне...
Смысл жизни в поиске этого смысла
Madi Sagingali
Много денег, двухэтажная хата и работа, дающая возможность полностью реализовать мои способности.
Лариса Торбина
в самой жизни и в поиске смысла
Anatoli Pous
Смысл жизни хаотичная стихия проявляющаяся в разных аспектах бытия человека и меняющая лик от одного лишь со прикасания с ней.
Vadim Kazakov
в самосовершенствовании ведь тебя "появили"))) на свет что бы ты действовал как надо тебе как хочешь так и живи...
Юрий Панов
мне нужно будет истратить всю свою жизнь, чтобы показать "как не надо"
Leksa Sun