Философия

Надо ли совершить все возможные ошибки, чтобы научиться принимать правильные решения?...)

В каком-то смысле мы все так и делаем, но, конечно, не в физической реальности, а мысленно - на уровне воображаемого пространства. Сталкиваясь с той, или иной проблемой мы автоматически (даже сознательно не задумываясь) просчитываем все возможные (а точнее все известные нам) варианты способов взаимодействия. В мыслительном аппарате имеется огромный и постоянно пополняемый архив моделей поведения - схемы поведенческих алгоритмов с уже известным конечным результатом. Аналитический механизм просматривает все эти модели, находит наиболее оптимальный вариант, включает его в оперативный сценарий действий и даёт команду мозгу на отработку этого сценария. Конечно, в выборе алгоритма поведения возможны всевозможные ошибки, связанные с недостаточностью известных фактов, а также с побочными явлениями, возникающими во время отработки того или иного варианта. Например, что-то вам известно по личному опыту, а что-то со слов других людей и может содержать элемент искажения. Самое верная информация получается только в результате личного опыта. Но попробовать всё на самой себе вряд-ли имеет смысл - глупо затрачивать собственные ресурсы, чтобы ещё раз подтвердить истину, уже давно, многократно и авторитетно подтвержденную другими. Мир - это темный сарай с огромным количеством невидимых грабель, но о многих из них уже имеется достаточно правдивая информация, оставленная нам предшественниками в виде наследуемого опыта. Научившись более-менее эффективно оценивать опыт предыдущих исследователей этого сарая с граблями, можно продвинуться достаточно далеко, сохранив ресурсы для познания ещё никому неизвестного пространства. В этом весь принцип прогресса познания сути вещей)) )
Хотя, с другой стороны, в виду получения новейших знаний о природе, иногда имеет смысл вернуться к переоценке уже давно известных явлений.
Asemgul Kempirova
Лучший ответ
Нурбакыт Ахмедиев Да, неплохо было бы собрать все грабли в этом сарае, и сложить их мирно на полку подальше, присвоив инвентарный номер... )))
Зациклишься:))
Сергей Мацюк
например упасть с горы свернуть себе шею воскреснуть и больше не делать опрометчивых решений
Ольга Артемова
можно стихами из Библии, правда может не совсем в тему но... "13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла. "
(Евр. 5:13,14)
Олеся Копина
Надо - дуракам ...
Amanbaeva Moldir
однозначно- нет. как говорил один умный чел, если ты в жопе, то у тебя два пути. первый- думать, как выбраться (считай -учиться, совершая ошибки, а всей жизни не хватит) , а второй- тупо выйти и всё (тобишь ПРОСТО ПРИНИМАЙ ПРАВИЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ и всё...)