Философия
Чем отличается умный человек от начитанного?
Интересами прочитанного...
Умный умеет отличать добро от зла; от зла он удаляется, а к добру устремляется - и делает то с великим благодарением (благодарит Бога за всё, происходящее с ним, без исключения) .
А начитанный - это тот, кто много прочел и запомнил.
Ни чем.
начитанный рано или поздно превращается в умного
как-то жена у меня спросила, - карен, чем ты отличаешься от волочковой?
я ответил, и она была - па, и я был - па, её выгнали и меня выгнали, её подняли, а меня опустили, очередь за мной.
Тем же, чем корова от холодилльника. Корова производит, а в холодильник складывают.
. Да, А понятие умный, это что, умеющий читать и писать, или знающий стихи Пушкина . Начитанный, это тоже кто, чего он начитался, надписей на заборах или большую советскую энциклопедию . Я не вижу способа ответить на Ваш вопрос. Вы имеете мысль, но оформить её правильно не смогли . Слово, это высказанная мысль, Вы её высказали, но понять её могут по разному ибо нет МЕРЫ понятия УМНЫЙ и МЕРЫ понятия НАЧИТАННЫЙ . Удачи Вам . Знание ИСТИННОГО значения СЛОВА даёт человеку ключ, к механизму воздействия на энергии окружающей действительности . А это власть и сила равная могуществу бога .
Умный все знания применяет на практике в СВОЮ ПОЛЬЗУ!!!
умный ещё и насчитан
Сдержанностью...
начитанный может быть просто книжным шкафом
Умный использует знания, а начитанный просто хранит их в своей голове, без надобности.
Человек может быть начитан, но при этом не иметь никаких полезных знаний. Умный человек, даже не будучи начитанным, будет поступать логично.
Начитанный = информированный. Умный умеет этой начитанностью пользоваться. Разумный умеет пользоваться ей правильно.