Философия
Чем отличается умный человек от разумного?...
...
Разумный способен проявить благоразумие, умный - безумие! =)
Сами понятия "ум" и разум "различны". Ум - это резервуар знаний, мыслей. Разум - способность правильно судить о вещах и, как следствие, адекватно реагировать на среду обитания. "Разум должен направлять ум, но тот настолько силен и упрям, что иногда даже подчиняет себе разум человека. "
Умный сразу даёт вывод, разумный анализирует.
Разум даже дистинктивный (интуитивный - тем более! ) во многом не дискурсивен он опирается на знания, но не "вычисляет" и не выводит их согласно правилам формальной логики из набора аксиом с помощью набора операций (то что может сделать и любой хороший компьютер и любой логически дисциплинированный человеческий ум)
Википедия определяет разум в узком смысле так Ра́зум (лат. ratio) — философская категория основа синтезирующей творческой деятельности, создающая новые идеи, выходящие за пределы сложившихся систем, дающая способность открывать и целеполагать (способность комбинировать полученные знания и создавать новые знания)
Разумны все, умны немногие. Изучите источник там все сказано. Можем дать.
Мне кажется, разумный совершенно негибок по сравнению с умным; ум его как бы расположен по ОДНОЙ оси координат (на это указывает слово "РАЗ"))). Поэтому разумного довольно легко "лишить разума" или "свести с ума" - достаточно лишь подкинуть ситуацию, выпадающую за пределы его мировозрения ;-Р
А умный может во всеоружии встретить любые варианты, даже представляющиеся абсурдными...
Умный строчит как "швейные шов" по инструкции, разумный по своей методике :-))))
Умный много знает, а у разумного логика ума хорошая.
Умный человек - тот кто набрался чужий знаний, разумный - тот кто их уже переварил и адаптировал в свои)))