Философия

Ум и разум. Бывает ли человек умным, но не разумным?

О, да! И это передаётся ёлки-палки по наследству. Я всегда была умной девочкой, в школе за меня бились учителя-нельзя пропадать таланту. А я не хотела учиться, те посещать школу, прогуливала, потом не стала получать высшее образование, закончила училище. Когда пришла работать, опять же начальник пытался меня вразумит и отправить учиться, потому что я просто поражала окружающих свойм умом (я не в коем случае не превознашу себя я пишу как было), Только много позже я всё осознала. Теперь у меня такой же сын. Чуть ли не гений, но он даже школу бросил.
Сергей Огурцов
Лучший ответ
Конечно бывает. И нередко. Ум – это «мешок» в котором хранятся заимствованные знания и приобретённый собственный жизненный опыт. Не более. Когда ты начинаешь целенаправленно или хаотически перебирать содержимое этого «мешка» , то этот процесс называется МЫШЛЕНИЕ, появляются МЫСЛИ, которые могут иметь различное направление (или отсутствия такового) , в зависимости от содержания «мешка» , от твоих личных качеств, характера, темперамента, чистоты твоей души. Но любой процесс требует управления. Так что же управляет процессом перебора содержимого «мешка» ? РАЗУМ. Именно он определяет, что, в какой момент, в какой последовательности и на какое время нужно достать, а, самое главное, каким образом это ПРИМЕНИТЬ с пользой для себя и других. Отсутствия разума, разумности, т. е. неумение применить, правильно направить ум зафиксировано в виде народной пословицы «умная голова дураку досталась» .

Можно привести другое сравнение. Ум – это транспортное средство. Диапазон очень широк: от крестьянской лошадки до реактивного лайнера. Но ни одно это средство не будет двигаться без наездника, шофера, пилота, общее имя которым – РАЗУМ. Разница в скорости и комфортности передвижения между приведёнными средствами, безусловно, огромна. Но вне зависимости от того, что ты приобрёл – телегу с лошадкой или «Ролс – Ройс» , если ты не умеешь управлять тем, что приобрёл – жди аварии, результаты которой непредсказуемы, но, в предельном случае, это лишение жизни. Причём часто не только своей, но и других. .
Елена Щеникова
можно не разумно использовать свои способности...
Одьга Радич
к сожалению.. .
Ум это интеллект. Умение решать задачи. Разум это способность определять какие задачи стоит решать а какие нет.
Он бывает разумным, но не умным.
горе - от ума...
Каждый разумен вмеру своей ...ну своей короче)))))
не все разумное по-уму ...-разумное может быть не очевидным и - противоречить здравому смыслу повседневности...
Вано
Да. Есть люди умные, но поступать могут не мудро.
Денис Дробний
нет не бывает... бывает наоборот... человек по природе своей существо разумное.... а ум это приобретённое, накопленное... это понятие субъективное... все мы люди разумные-а вот ум у каждого имеет разный "вес"...если можно так сказать...
Конечно бывает.. . Разум -это рациональность..., а ум есть ум.. . Можно знать все в теории, но такой человек совершенно не будет готов к жизни...
Бывает! Еще как бывает! А бывает и наоборот...
Смотря что считать умом и разумом. Если разумом считать знание и осознование результатов своих поступков, мыслей и действий, то разум-это "жизнь душой". А для кого-то разум-это суметь заработать миллиард... -но здесь обычно используют ум, а разумом чаще и не пахнет ))