Философия

УМ за РАЗУМ

В чём отличие УМА от РАЗУМА..Если можно на примере жизненной ситуации..СПАСИБО
Ум - это резервуар знаний, мыслей. Разум - способность правильно судить о вещах и, как следствие, адекватно реагировать на среду обитания. "Разум должен направлять ум, но тот настолько силен и упрям, что иногда даже подчиняет себе разум человека. "
Vasya Radish
Лучший ответ
Разум всегда нужно тогда, когда ум уже не помощник. Ум пытается всегда идти впереди разума, но разум, как стена, ибо это истина! Спасибо за вопрос!
Ум - 1. инстинктивный. . когда человек идет путем животного инстинкта выживания в мире.. . основываясь лишь на задачах сохранения собственной жизни и удовлетворения тела... как правило - неразвитые духом люди.. . его разновидность хитрого ума - только он не облагораживает человека, а основан на материальном благосостоянии и плоцких утех.. .
- 2. научный... логический.... когда человек что-либо изобретает для облегчения своего существования - вернее своего тела... затуманен мозг человека - так как это не цель и не средство к бессмертию.. .
- 3 вид Ума - Разум- Главный, ценнейший даро человечеству : истинный разум, интуиция, внутреннее восприятие истины... целесообразность всех законов природы и закономерность явлений в судьбах всего человечества, народов и отдельных личностей.
Различи просты - ум - это простая схема, по которой человек существует, а Разум - это начальная схема с возможными объяснениями, которые человек делает основываясь еще и на законе природы... (не путаем с инстинктивным путем.. )
там где ум простой - души мало. . в разуме - душа наравне с умом - потому что понимает все + и все - жития.. . и может жертвовать своими "проэктами" в пользу истинного призвания человечества...