Философия

Чем отличается ум от разума?

Ума Юнусова
Ум - это резервуар знаний, мыслей. Разум - способность правильно судить о вещах. "Разум должен направлять ум, но тот настолько силен и упрям, что иногда даже подчиняет себе разум человека. "
НЕ
Николай Егорович
Лучший ответ
"Ничем. Не первый раз слышу этот вопрос, и видел много бурных обсуждений.. . всё сводится к тому, что называть умом и что называть разумом. "
Настя Акопова
тем же чем "дум" от раздумий.. . шутка.. . на самом деле, ум подразумевает знания, а разум - способность понимать ( оттенки смысла в русском языке очень интересны)
ум сознательное - разум бессознательное
Галина Серенко
Разум бог дает большинству, не немногим - ум.
ум заводит в тупик!
а разум не заходя выводит!
ум за разум не заходит!
Damir Aibysynov
"Умный человек - это тот, кто много знает, а разумный - это тот, кто понимает то, что знает"

есть какая-то доля правды
Умный человек пользуется, в первую очередь, своей рациональной функцией - строгой последовательностью, правилами, нормами, шаблонами, принципами морали и нравственности, т. е. УМ - ПРИСПОСОБЛЕНЕЦ
Разумный человек пользуется, в первую очередь, своей иррациональной функцией - природной восприимчивостью, которая, мягко говоря, не всегда соизмерима со строгой последовательностью, правилами, нормами, шаблонами, принципами морали и нравственности, т. е. РАЗУМ - гибкая и тонкая ТВОРЧЕСКАЯ, скорее КРЕАТИВНОЕ дополнение УМА. Без УМА невозможна адаптация и существование. Без РАЗУМА - невозможно развитие
Поле Сознания человека воссоединяет результаты деятельности рациональной и иррациональной психических функций человека так, что каждый человек одарен в той или иной мере как УМОМ, так и РАЗУМОМ.
Ум - это то что появилось в результате тренировки мозга)) )
А разум - это ваш потенциал. Он может развиваться со временем, а может и уснуть, активировав другие свойства - к примеру как в случаях когда ребенок вырастал среди животных, разум тогда не нужен для выживания, а вот защитные силы организма...