Для кого-то это синонимы, но слова почему-то разные.
Русский язык очень точен, да в нём есть синонимы, но каждый предполагает нюансы. В чём же разница между этими казалось бы синонимами. Оба они обозначают способности одного из наших органов - мозга. Более или менее понятно, что ум это способность воспринимать и обрабатывать информацию, разум делает то же самое, так когда использовать какое понятие и почему?
Оказывается всё дело в применении этих способностей.
Пример1: кто-то изучает инструкцию и не понимает как её применять, подходит другой и прочитав её применяет. Он умный или разумный?
Пример2: кто-то идёт в магазин за покупками и уже в магазине выясняется, что он не удосужился дома проверить, а есть ли деньги в кошельке, их там нет. Он неумный или неразумный?
Теперь Вы сами наверное сможете сделать те же выводы из примеров, что и я.
Ум - это способность обрабатывать информацию.
Разум - это способность предвидеть.
Теперь понятно, что компьютер умная машина, может обрабатывать поступающую информацию, но предвидеть
не может, значит разумом не обладает, предвидеть его действия может только пользователь.
Наш мозг прекрасный природный компьютер, обрабатывает огромный объём информации, но как у него появляется способность предвидеть? КТО ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ?
Философия
Чем отличается ум от разума?
Ум делает выбор в пределах - хочу не хочу, нравится не нравится. Без анализа. Разум - всегда анализирует.
ум можно получать со временем и так же терять.. .
а разум неизменен. С разумом рождаются, ум обретают.
Ум - это мышление. А разум дается человеку для того, чтобы оберегать себя и своих близких.
Natali Natali
А мышление для этих целей не приспособлено, выходит?))
Ум - это способность логически мыслить. Разум - это способность мыслить вообще. Разум - это сознание.
Ничем.