Философия

Чем отличается ум от разума?

Ум - это резервуар знаний, мыслей. Разум - способность правильно судить о вещах и, как следствие, адекватно реагировать на среду обитания. "Разум должен направлять ум, но тот настолько силен и упрям, что иногда даже подчиняет себе разум человека. "
Дмитрий Коломыцев
Лучший ответ
Разум это скорее наитие, прямое знание, понимание; ум же ( он же рассудок ) - лишь логические схемы, описание известного мира. Разум создаёт миры и разрушает их, ум лишь описывает их. Некоторые индивидуумы всерьёз полагают, что можно жить рассудком, что мир можно заключить в эти самые рассудочные схемы.
Разум (розум) - по старославянски - понимание, то есть человек, понимающий как оперировать своим умом. Ну а ум - просто чемодан разнообразных знаний. Вот и вся разница.
Ну это просто. Ум за разум заходит, а разум за ум - никогда.
ум - это что и как, а разум - ЗАЧЕМ это все )))
Ум есть у каждого, а разум - далеко не у каждого :)))
Fox Елизавета
У ума -"палата", а у разума - результаты мозговой атаки этой ...палаты :)
Валерия Хищенко "Разумно")))))))))))))))))))
Задорнов говорил так: Умный изобретёт атомную бомбу и испытает её, а разумный- изобретёт и даже не скажет что изобрел.
в строю ум находится после разума, т. е. ум меньше разума
Яна Олещук
Вы серьезно спрашиваете или ищете удачные афоризмы среди ответов?
Валерия Хищенко Серьёзно))))
Женя Войнич Различие в функциях. Ум связан с нашими чувствами и его функция принимать или отвергать - другими словами оценивать нравится-не нравится нашим чувствам и стремиться их удовлетворить, функция разума держать ум под контролем - отсюда и деятельность разума связана с оценкой того что для нас полезно или нет, ну или умение различать хорошее от плохого.