Философия

Что важнее ум или разум?

Ум и разум
Ум и разум это две части что составляют одно целое, и это целое Человек. Ум - это центр которому подчиняется человеческое Тело, а разум это центр которому подчиняется Душа. Иногда эти две части не находят общий консенсус из за чего и бывают разные стрессы, упадки настроения и тогда человеку приходят на ум разные нелепые вещи что могут очень ему навредить. И дабы избежать эти депрессий ...надо найти общее между умом и разумом, ведь они составляют наше тело, а без него мы никто.
Александра Луговая
Лучший ответ
Ум - их три, разум - один. Ум важнее.
Важна суть человека.. . А понятия ум или разум - это, как бы так выразиться.. . непостоянная переменная. Замечал очень много раз в жизни, что, даже зная ответ на вопрос не всегда можешь его высказать, как буд-то кто-то затыкает рот и речь получается запутанной.. . хотя ты сто процентов знаешь ответ.. . После этого анализируешь ситуацию и понимаешь, что ни мой ум ни мой разум в этом не виноваты, просто с данным человеком разговор не идет и он мог про меня подумать все что угодно, но с другим человеком, обсуждая тот же вопрос, слова исходят очень легко и понятно.
Можно разобрать еще глубже.. . например, почему мы ценим ум или разум и возводим их на определенный "постамент", что это очень важно? Потому что считаем, что это выгодно для человека и принесет ему пользу - быть умным или разумным - но на самом деле важно только то какой ты человек внутри себя, какова твоя внутренняя суть и, по сути, мы развиваем только нашу суть, нашу душу, наши внутренние качества как человека, а ум и разум всегда дается в нужном количестве для данной ситуации и как-то обойти или быть умнее или разумней, на данный момент человек просто не сможет.
Опять же таки, это не значит, что нужно не стремиться постичь что либо, нужно стремиться и постигать как можно больше вокруг себя, но не ставить ум или разум как нечто важное.. . Как уже раньше писал, и ум и разум нам дасца всегда в нужном количестве для данной ситуации. Удачи)))
Без УМА нет раз (УМА)....
У всех ответивших до меня - различные понятия о существе вопроса . Homo sapiens(человек разумный) - первоначальное состояние-наличие разума. Ну а ум-дело наживное!
Ум - инструмент, позволяющий выжить. Разум - плод ума, позволяющий Жить.
Ум инструмент выживания в этом мире, без него мы бы погибли, у нас же нет когтей, рогов, клыков. Разум инструмент выживания в человеческом обществе, без него один шаг до тюрьмы или казни. Нельзя выбрать что важнее, это разные средства адаптации к нашему миру, хотя и пишутся похоже.
Сергей Шубин
Разумный ум ,
Да ум дело наживное в разной степени, а человек разумный биологический вид к коим мы с вами и относимся.... Наверное РАЗУМ!!!
Каждое существо имеет органы, указывающие ему место в мире. Для человека этот орган есть разум.
Разум даёт возможность человеку верно и рационально использовать свои внутренние ресурсы, то есть ум и интеллект. Бывает недостаточно знаний или информации, но разумность всегда приведет к правильному решению. Таким образом, разум - превалирует.