Философия

Что важнее вера и разум или есть еще что то?

уметь использовать все "инструменты",которые нашел в себе, или, хотя бы не давать им ржаветь
Татьяна Луконина
Лучший ответ
Знаю и верю

Нас мотает от края до края,
По краям расположены двери,
На последней написано: "Знаю",
А на первой написано: "Верю".

И, одной головой обладая,
Никогда не войдешь в обе двери:
Если веришь - то веришь, не зная,
Если знаешь - то знаешь, не веря.

И свое формируя сознанье,
С каждым днем, от момента рожденья,
Мы бредем по дороге познанья,
А с познаньем приходит сомненье.

И загадка останется вечной,
Не помогут ученые лбы :
Если знаем - безумно слабы,
Если верим - сильны бесконечно!
без веры - сложно. без разума - невозможно и необходимы ещё знания.
Ольга
Разум,,,, и нет веры, есть доверия и принятие !!!
Есть ещё воля, - она важнее всего.
Zhanna Magzhanova
Разум навязан, вера - выдумка, продукт его деятельности для оправдания собственного существования. Есть ещё и животная часть, хтоническая, первобытная, на которую собственно всё остальное и накручено.
Иван Михайлов
А разума без веры быть не может? И вообще, разум и вера никак не связаны между собой.
Вера предполагает слепое следование всему, что объект веры предложит в качестве абсолютной истины. Разум тут не используется.

Познание важнее всего, это единственное объективно полезное, что мы можем взять с собой после смерти.
вера есть основа разума,
который обосновывает ее саму
Когда есть вера, разуму там делать нечего иначе он всё испортит своими а может быть.
Здравствуйте! Для человека необходима Вера в Разуме. САМ ТВОРЕЦ СКАЗАЛ
Тех кто хочет жить СОМНОЙ, Я НАДЕЛЯЮ РАЗУМОМ. Посредством которого,
они придут КОМНЕ. Но без Веры разум Ваш, будет прибывать в смятение и
сомнение... Чтобы Вера не была слепой, для этого необходимы знания. Но
знания не ведущие человека к ТВОРЦУ, нечего не стоят. Спасибо.
Они бессмысленны...