Философия

Приведите несколько примеров рационализма в вере, т.е. когда какой-то вопрос веры утверждается разумом.

Выбором веры человек свидетельствует о себе, кто он есть и кем хочет стать. Ибо, как справедливо писал один из замечательных русских мыслителей XIX в. И. В. Киреевский, «человек – это его вера» .
О внутренней стороне религии говорить много труднее, чем о внешней, поскольку она представляет собой область таких переживаний и постижений, которые языком слов и понятий не могут быть выражены. Сложность передачи даже обычных чувств очевидна. Мы говорим: «Было очень весело» , или: «У меня тяжело на душе» . Но что стоит за этими словами, другому человеку никогда точно не узнать – внутренний мир глубоко индивидуален и по существу непередаваем. Также и в религии. Для действительно, а не номинально, верующего она открывает особый духовный мир, Бога и такое бесконечно богатое многообразие духовных переживаний, которые другому человеку (хотя бы и прекрасно знающему внешнюю сторону религии) словами передать невозможно. Крупный русский мыслитель, а позднее богослов, С. Н. Булгаков († 1944) в таких словах выразил эту мысль: «Итак, в самой общей форме можно дать такое определение религии: религия есть опознание Бога и переживание связи с Богом» . Однако «религиозное переживание удостоверяет человека в реальности иного, Божественного мира не тем, что доказывает его существование.. . но тем, что.. . ему его показывает.
Аслан Умаров
Лучший ответ
да все вопросы веры в конце концов либо принимаются, либо отвергаются разумом.
Лена Кан
Ольга Корнеева ответ в корне неверный!
Сотворение Богом всего. Вера.
Вселенный взрыв. Наука.
Они едины, ибо бог есть бесконечность, а значит этот вариант прекрасней чем вариант науки, ибо из пустоты сотворить что либо невозможно!
Человек есть Бесконечность!
Иисус показывал возможности 4-ого измерения!
Это правильно, потому что так написано в книге. Есть логическая цепочка.
Например, когда пытаешся исполнять заповеди Божьи. пытаешся, а ничего не получается. Как вымытая свинья возвращается обратно в грязь. все по написаному.
Вера должна быть разумной. Вопросы веры утверждаются соответствием Священному Преданию.