Философия
В чем различие между умом и разумом?
Сознание и поступок человеческий имеют большое отличие, как теория и практика.
Ум - знания. Разум - понимание этих знаний и последствий их применения.
На мой взгляд, ум - коллектор знаний, библиотека информации. Разум - служитель, владеющий ситуацией, знающий какое знание и как в этой ситуации применить.
одно и тоже
Недавно слушал лекцию буддистского учителя. Он придумал такую аналогию:
ум - это ваши корумпированные чиновники, МВД и т. д.
а разум это ФСБ.. .
Таким образом стратегические вопросы развития и безопасности решает разум. Поэтому человек каким бы умным он не был не может в одночасье поменять свою жизнь. Требуется работа над разумом т. к. много вещей идет от него.
а разум это ФСБ.. .
наличием приставки
Ум это инструмент разума. Есть высший разум, который непостижим нашим умом. Так вот наш ум, это всего лишь инструмент этого самого непостижимого "нечто"...
как между рукой и пальцами
Ум мыслит рационально и предлагает нам варианты решений просто, как компьютор, а Разум - это голос нашего Высшего Я, т. е. то, что на данный момент нам более всего подходит. Самое лучшее решение может дать нам Разум вкупе с Интуицией!
в армии говорят: голова для того штобы думть а мо3ги штоб соображать!
Ум это как челевечские способности понимать, осознавать, мыслить, а разум это скорее накопленая информация.
какой-то наркоманский вопрос
Разум - это рассудок, которым облает каждый из нас. А умом Бог наградил лишь избранных ( к примеру, Ньютон, Моцарт, Лермонтов...) ! А узнать, избранный ты или нет, можно только с помощью познания себя!
ум - внтури, разум - снаружи
Разуметь - деятельностно выражать замысел, идею.