Философия

В чём различие таких понятий, как ум и разум?...

Эли Б
Разум - адаптирующая часть ума. Разум, рассудок, обеспечивает связь личности с окружающим миром. Ум - конгломерат сознания и бессознательного, интуитивного.

Можно потерять рассудок, но ум от такой потери не исчезает. Не имея же ума, человек лишен и разума.
Инна Маринова
Лучший ответ
вероятно, ум может быть разумным и глупым, его незачем даже к уму присоединять
Михаил Лосев
Фактически - ни в чем.
Ум как бы более "приземлённое", обыденное понятие.
Разум - относится к чему-то более глобальному, типа
"общечеловеческого" и т. п.
Юрий Ченцов
Разум больше чем ум!
В противном случае второй не мог бы заходить за первый. ))
Tatjana Peseckaja
Эли Б Логично!..)))
Ум включает в себя: инстинктивный, рассудочный (разум) и интуитивный.
&E
"kawaii Egoist"
Ум - мыслительный аппарат нашей плоти.
Разум - мыслительный аппарат носимой души.
Сверх разум - мыслительный аппарат нашего духа-Господа ("сердца").
Женя Токарева
Ум-то что дали, разум, то как его используешь.
Aida Elmurzaeva
Ум - это способность к работе, а разум - это способность работать правильно, в соответствии с природой вещей. Противоположность разумному - дурак. И дурак и разумный могут быть как умными, так и мягко говоря не очень.
Разум - это чистые знания, ум - мудрость, душа.
Эльвира Деева
ум-это знание, а разум-это здравый смысл или умение применять знания
Андрей Кухарев
"Элементарно, Ватсон"...
Не всякий ум полезен, практичен и мудр...
если верить задорнову: умный - тот кто много знает, разумный - который понимает, что он знает.
Ум это подступень разума, тоесть это одно и тоже! В человеке разное это ДУША и РАЗУМ. Например вы думаете что хотите забыть человека, но как бы вы не хотеле он засел в вашей душе! А если разум и душа начтут "работать" одинаково, вы достигните полной гармонии с самим собой (скок пытаюсь, один фиг не получается)
Разум - это мудрость, ум - интеллект.
..|Kseniya Sergeyevna..))