Ум может иметь узконаправленную сферу приложения и быть в ней асом.
Разум высший уровень мышления... позволяющий осмыслить жизнь в целом.. .
У сорокалетней женщины год назад умер муж. Она была в трауре. Сына забрали в армию. Шестнадцатилетняя дочь ушла из дома к 50 летнему мужчине. У женщины разболелись ноги и она, устав от страданий, решила покончить с собой.
Ум. – Почему жизнь такая несправедливая? За что приходится столько страдать? Пора положить этому конец.
Разум. – Пора, пора. Но только не такой ценой. Жизнь прекрасна и очень справедлива, но это надо осознать. Когда у человека болят ноги, то это прямое указание ему на то, что он идёт ни тем путём.
Ум. – Что значит ни тем путём? Когда на человека навалилось столько несчастий, что остаётся делать?
Разум. - Выход есть из любой ситуации. Все страдания от неуёмности желаний. Человек хочет, чтобы было так, как хочется ему, и от этого страдает. А у других людей своя программа жизни и надо её уважать.
Ум. – Но, девочка такая молодая, ушла к этому старику.
Разум. – Это её решение, её выбор, её жизнь.
ХОРОШИЙ УМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗА РАЗУМ!!!!
Философия
В чем различие Ума и Разума?
Этимологическое. Ра-Аз- первое Солнце (луч света, прозрение)
У каждого человека это индивидуально.
ум-шестое чувство, разум-способность размышлять... о душе и Высшей Душе.
ум- вспоминаем, находим))))))) )
разум - применяем, используем)))))))
Может быть, так: ум за разум может зайти, а разум за ум - нет. )
Марат Алипов
Игорь - прав...