ДУША (от ст. -слав. доуша, лат. anima) - совокупность психических явлений (внутренний мир) человека, существующая как субстанция согласно многим идеалистическим философским направлениям и религиозным течениям. Душа — бессмертная нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа человека, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, противопоставляемая телу.
СУЩНОСТЬ (лат. Essentia) - то постоянное, что сохраняется в явлении при различных его вариациях, в том числе и временнЫх. Синонимами слова сущность часто являются слова идея, назначение, функция.
СОВЕСТЬ - это потребность человека нести ответственность за свои действия. Как правило, осознаётся через чувство внутреннего дискомфорта при нарушении собственных нравственных правил.
Философия
Каковы различия между понятиями: душа, сущность и совесть? (Желательны определения этих понятий*)
Позвольте, процитирую
"Что есть Душа.. . Душа есть только осознанье
Добра и Зла, игры, и боли, и стенанья.. .
Поскольку, все твое сознание - Она,
То, уясни, за что Она к тебе добра... "
Поскольку, все твое сознание - Она,
То, уясни, за что Она к тебе добра... "
Душа - Это Вечное Информационное Поле Сущность - Материальный Обьект Совесть - Это ОБЬЕКТИВНОЕ ДОБРО
Сущность, или как ее еще называют - Монада, есть тонкоматериальная полевая форма жизни, напрямую курирующая определенное количество воплощенных душ, каждая из которых является ее неотъемлемой частью. По большому чету, это единая форма, разделяемая лишь нашим сознанием. Что касается совести, то это чисто социальное, земное понятие, обусловленное условиями социального общежития.
Ведь все мы таковы, что в памяти у нас сохраняются слова, которые нам кажутся понятными в силу частого повторения и даже верного их применения, но в уме – какая неясность представлений
а если изменить терминалогию
например Сущность души
или Совесть сущности.. .
например Сущность души
или Совесть сущности.. .
У каждой традиции свои определения этих понятий. Вас какая интересует?