Философия

Чем отличается умный человек от мудрого

Умный человек - это человек, обладающий познавательной силой, имеющий бОльшую степень понимания. Мудрый - тот, кто способен грамотно применить знания, опираясь на глубокий ум, свой и чужой жизненный опыт, кто способен понять глубинный смысл происходящего...
Саша Фёдоров
Лучший ответ
Насколько я понимаю, умный много знает, а мудрый умеет думать и рассуждать.
**
***** ********
мудрый - всегда старец... или уже ушёл с этого света.. .
о нем много легенд... толков... живёт отшельником...
возрастом =)))
Ум - обобщенная характеристика познавательных возможностей человека (в отличие от чувств и воли) . В более узком смысле - индивидуально-психологическая характеристика мыслительных способностей человека…
Му́дрость - это способность грамотного применения знаний. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт [1]. Способность находить решение различных [трудных задач] , в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт, избегая порой непосредственных логических операций и понимание [смысла] происходящего.
Мудрый он ещё и умный.
*****янина *****
Умный человек выйдет из любой ситуации, а мудрый не допустит возникновения той ситуации, из которой нужно "выходить"
Ум дается от Бога, а мудрость-трудом умственным зарабатывается
Умный человек воспринимает окружающий мир на основе ума. Функция ума заключается в принятии и овержении благоприятного и не благоприяного для органов чуств соответственно. Мудрый человек воспринимет мир на основе теоретически развитого разума и на основе опыта полученноно от этих знаний. Функция разума принимать и отвергать всё что благоприятно или неблагоприятно для чуств, ума, разума и души (если есть у разума соответствующие познания и реализация) .
Короче говоря мудрый человек на 2 порядка выше чем умный.
Умный человек, задавая себе вопрос, находит на него ответ в жизни.
Мудрый - в памяти.
В школе же учились все.. вот там были ботаны-задроты... умные до безобразия.. все знали... но мудрости в них ноль.. юбая ситуация житейная для них проблема.. . они не знаю как из нее выйти.. в от в этом различие!
Умное решение не всегда мудрое. Мудрое решение более долгоиграющее по времени.
Savva Mihai
Умный человек живет по уму, а мудрый по мудрам т. е. знаниям.
Стас Зейферт
наверное можно провести аналогию со справочником и специалистом. В справочнике все есть, все ответы на все вопросы. Спец может что-то не помнить, но он решает проблемы, а справочник нет.
умный знает много, а мудрый - то что нужно
Я думаю, что умный владеет информацией и делится ею, а мудрый владеет информацией, но не делится, а сопоставляет.
Опытом, который приходит с возрастом!!!
Gauhar Aimuhamedova
не каждый умный является мудрым!
Умный - он и в Африке умный, а мудрый - это уже заумный старик....
Мудрый никогда не обижается