Михаил Задорнов сказал:
- Умный - это тот, кто много знает, а разумный - это тот, кто ПОНИМАЕТ, что он знает!. . Умный может изобрести атомную бомбу - и тут же её испытает. А разумный её уничтожит и чертежи сожжёт, потомучто понимает, что он выдумал.
В отличии от этих двух типов, мудрый человек ещё очень много знает и понимает, и использует свои знания, подобно разумному, осознанно, и при этом на пользу себе и обществу.
Философия
чем отличается умный от мудрого?
Восходя на гору, умный смотрит на небо, а мудрый на землю.
Ибо, умный стремится к новым впечатлениям,
а мудрый отдает дань пройденному пути.. .
Взойдя на гору, умный смотрит на землю, а мудрый на небо.
Ибо, для умного это конец пути,
а для мудрого-его начало.. .
Сходя с горы, умный грустит, а мудрый радуется.
Ибо для умного человека это возврат к обыденности,
а для мудрого-возможность нового восхождения!
Ибо, для умного это конец пути,
а для мудрого-его начало.. .
Мудрый мыслящий и имеющий жизненный опыт, умный находит кротчайшие пути мыслей, логикой.
степенью жизненного опыта...
Умный от знаний, а мудрый от опыта.
Мудрый- умеющий с умом пользоваться опытом прошлого. Умный принимающий правильные решения сейчас за счёт логики и интуиции. И ещё..умный не способен научить. Ум у него "для себя".
Умного мудрость заводит в тупик! =)
Умный скажет, а мудрый промолчит.
Ум может развиваться через постижение знаний, а мудрость приобретается и совершенствуется с опытом.
Умный думает, что можно на все вопросы найти правильные ответы, а мудрый всегда предполагает варианты.
Для умного важна положительная оценка его интеллекта, мудрый и в конце жизни способен сказать, что ничего не знает.. . Ит. д.
Умный-знающий. Мудрый-мыслящий.
Это как узкий специалист....
Анна Каранова
а кто из них более узкий?
Чтобы стать мудрым и умным становитесь Богом познавая самого себя лучами Разума и учениями Истины, избегая мистики, эзотерики, все мифы и псевдонауки, сливаясь природой и правдой начертите свой путь сами.
умный знает. . а мудрый создает и Пользуется знганиями, как полученными так и рожденными
..умный исправит ошибку свою, мудрый их не совершает!.
умный-молодой
Мудрый-умудрённый житейским опытом
Умный - думает, мудрый - знает. А дурак полагается на везение.
Умный прочитал чьи то книги мысли а мудрый сам к этому пришол сам познал знание.
Умный найдет выход из ситуации, а мудрый в нее не попадет
Мудрый человек-добрый, а умный-не обязательно.