Философия

Чем отличается умный человек от мудрого?

Восходя на гору, умный смотрит на небо, а мудрый на землю.
Ибо, умный стремится к новым впечатлениям,
а мудрый отдает дань пройденному пути.. .

Взойдя на гору, умный смотрит на землю, а мудрый на небо.
Ибо, для умного это конец пути,
а для мудрого-его начало.. .

Сходя с горы, умный грустит, а мудрый радуется.
Ибо для умного человека это возврат к обыденности,
а для мудрого-возможность нового восхождения!
Денис Чеботарев
Лучший ответ
Понятие «ум» не является синонимом понятия мудрость. Умный человек не обязательно является мудрым, но мудрый уже подразумевает под собой умный.
Мудрость является добродетелью. Мудрость - это ум соедененный с добротой. Ум без доброты - хитрость.
Глупостью
Умный всегда найдёт способ, как исправить свою ошибку, а мудрый никогда её не сделает.
Жанар Доненова
Умный – постигает Мудрость Земли и Неба, а Мудрый – единит Небо и Землю в своём Сердце.
Тем, что мудрый - это как снежный человек. Все о нем слышали, но никто не видел. А умных довольно много.
Gulzira Pretty Girl
***это***
МУДРОСТЬ - УМ ПРИМЕНЁННЫЙ В ДОБРО
ХИТРОСТЬ - УМ ПРИМЕНЁННЫЙ ВО ЗЛО
УМ - МЫСЛННОЕ ОКО, ОТЛИЧАЮЩЕЕ ХУДОЕ ОТ ДОБРОГО
Мудрый советы дает основываясь на собственном опыте, а умный чисто теоретически рассуждает.
Татьяна С
Умный все знает. Мудрый во всем разбирается.
Умный постигает науки и знания в течениии многих лет. а мудрый умен от рождения.
умный - немой, мудрый - глухонемой