Философия
Что такое Мудрость? А то вопросы про мудрость задают, а спросишь, что такое мудрость, а они и не знают.
Умение кинуть ближнего и возрадоваться при этом.
Дмитрий Ескин
Это наглость.
Вячеслав Зюзин
ну это как посмотреть...
В библейском смысле под мудростью подразумевается способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание; мудрость помогает умело использовать знания и понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращать их, достигать целей, а также помогать в этом другим. Мудрость часто противопоставляется глупости и безумию
А никто и не знает.
Дмитрий Ескин
Некоторые знают. Но это великий секрет.
Муд-настроение, Рост-увеличение размера, ума
Дмитрий Ескин
А что такое ум?
Мудрость - способность Зрить Вечность за завесой иллюзии . Дерзай.
Дмитрий Ескин
Садись. Два.
Редкая птица залетающая к пожилым и незамечающая молодых.
Вы тоже задали вопрос про мудрость. То есть вы один из таких людей. Но в то же время складывается впечатление, что вы считаете себя сведущей в этом вопросе.
Ну так если бы они знали, что это такое, то и вопросов бы про неё не задавали...
Дмитрий Ескин
Логично.
Древние говорили, что избыток книжного знания — причина рассеянности ума. Он не приведёт вас к цели.
Чтение священных писаний и достижение положения пандита может принести человеку известность, но при этом разрушается покой ума, который необходим искателю Истины и Освобождения.
Искатель Освобождения должен понимать сущность писаний, но ему следует оставить их чтение, ибо оно враждебно медитации. Это подобно принятию зерна и отбрасыванию мякины [отходов обмолота зерна].
Чем больше вы читаете, тем больше вам хочется продолжать чтение. Результатом всего это будет обсуждение с другими людьми, имеющими книги, и трата времени таким способом, но это не приведёт к Освобождению. Если человек читает священные писания, он может обсуждать их с пандитами и таким образом чувствовать себя удовлетворённым, но для садханы в них пользы нет.
- Шри Рамана Махарши
Можно согласиться с мнением проф. Ю. С. Рыбникова, что в этом слове вставлена лишняя буква "р".
А у наглов mood означает лось.. Вот такие казусы.
Это просто.
У каждого есть своя Правда (смотрите этот ответ и ответы Выше), но если найдётся кто-то, кто сможет объединить все эти Правды воедино, найти у них точки соприкосновения. Этот кто-то Мудрец и у него есть Мудрость - Умение соединять, кажущиеся абсолютно разными Образы. Это мне так знается.
А если суметь объединить все абсолютно Правды, то это уже Истина, которая принадлежит Богу.
То есть Правда и Мудрость - это Земное, а Истина - Небесное.
...
Обычно Мудрый объединяет Правды своего Народа - это Народная Мудрость.
.
А Правды разнятся.
Например, Ложь - это Поверхностная, Неполная Правда. Поэтому "Сказка - Ложь". Её сюжет и является Ложью (Неполной Правдой). Но настоящее содержание, открытое Народу, но сокрытое от всех остальных за этой Ложью.
Вот поэтому сейчас Колобок - кусок пыльного хлеба, а не вон что. А для Народа в сказке открыта (через Родные Образы) Мудрость своего Народа, являющаяся Ложью для остального Населения, а иногда даже и Кривдой для Чужого Народа.
Кривда - Чужая, Чуждая нам Правда.
.
Например, в СМИ приблизительно 10% Правды (подходящей пользователям этих СМИ), 20% Кривды (для тех, для кого эти СМИ старались) и остальное Ложь. Если надо в СМИ доказать правдивость сказанного, разбирают именно те 10%, что Правда для пользователей этих СМИ, и добавляют - "Здесь всё Правда?, Значит и в остальном тоже!". И выдают инфу так быстро, чтобы никто не успел посмотреть на всё другое.
.
Всё, что здесь написано - это лишь моя Правда. Не более того. А вот, например, в пословицах и поговорках - Мудрость Народная. Открытая. А открытая Народу, но сокрытая от остального населения и Чужих - в Волшебных (созданных волхвами) Народных сказках. Там её намного больше, но она такая, которую не всем рассказать можно.
.
Например, поговорка "И един в поле воин, коли по-Русски скроен!". Это Народная Мудрость Русского Народа. А сейчас на слуху и в учебниках несколько иная поговорка. Для того Народа она Народная Мудрость. А для Русского?
.
Но Богъ может объединить и эти две поговорки. И все остальные на эту тему. Это Истина.
.
Это всего лишь размышление на досуге, всего лишь моя Правда. Чем она явится для Вас - Правдой, Ложью или Кривдой - то только Вам и решать. Так что спорить отказываюсь - недосуг !
.
Дай Вамъ Богъ Счастия, Здравия и Долголетия !
...
.
А Правды разнятся.
Кривда - Чужая, Чуждая нам Правда.
.
ты все равно не поймешь, Мудрость это познание Бога ибо Он Высший Разум
19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
20 И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны.
Дмитрий Ескин
А что такое бог?
Под мудростью подразумевается способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание. Мудрость помогает умело использовать знания, чтобы решать проблемы избегать опасности или предотвращать их, достигать цели, а так же помогать в этом другим .Мудрость противоставляется глупости и безумию
Мудрость - жизненный опыт умного человека, осмысленный опыт.
Ум - это то, что понимает.
Философия - это ориентир по жизни.
Ум - это то, что понимает.
Философия - это ориентир по жизни.
Мудрость - слово многозначное. Мне ближе определение мудрости как комплекс разносторонних актуальных навыков на уровне неосознанной компетенции. Неосознанная компетенция развивается с практическим опытом.
Дмитрий Ескин
Вопрос, ЧТО такое мудрость, а то что тебе ближе или дальше.