Философия

Говорят, что народня мудрость права, а вот когда эта мудрость иногда противоречива, как же понять где истина? (Внутири)

(Внутири) Вот, например, одна пословица имеет два варианта: птица в клетке поет либо от любви, либо от злости, а второй вариант утверждает, что птица в клетке поет либо от злости, либо от зависти. Чему же верить...? И можно-ли слепо полагаться на чью-то мудрость?
Vitaliy L
что говорят - не важно. важно, что Вы принимаете.
Сауле Даутова
Лучший ответ
врут обе.
кто с птицами разговаривал?
Таня Хвалько
Vitaliy L Я предполагала.что врут...,хотя,наверное, под образом птиц людей подразумевали,ой все это так сложно не для моего ума,наверное!
Этот стон у нас песней зовется.
«Сколько людей, столько и мнений» .
Это верно и для пословиц и поговорок.

Одни поговорки говорят, что объект или явление правильное, другие — что плохое, одни поговорки учат делать что-то «так» , другие — «иначе» .

Пословицы и поговорки придуманы людьми, а не даны Богом.
У людей разные мнения, отношение к жизни, соответственно поговорки разные, причём зачастую они могут противоречить. И какие из них «правильные» , каждый человек решает сам, опять же исходя из своего жизненного опыта и отношения к жизни.

Основные темы, по которым существуют «противоречивые» поговорки и пословицы: работа и труд, жизнь, любовь, люди, время.

Трудоголик говорит: «Делу — время, потехе — час» .
У лентяя своя поговорка: «Делу — время, потехе — год. »

Или, например, фраза тунеядца из фильма: «Кто не работает, тот ест. » Усердный работник живёт по другому принципу: потрудишься — будет хлебушек.

«Копейка рубль бережёт» и «Деньги надо тратить, а не копить» , «Не разменивайтесь по мелочам» и «Каждая денежка счёт любит» .

Есть пословицы и поговорки, которые люди понимают по-разному. Например: работа не волк, в лес не убежит.
Одни считают, что можно погулять и отдохнуть вдоволь, а уж потом поработать, другие считают, что работа всё равно никуда не денется и уж лучше её сделать сейчас, чем потом.

Любовь зла — полюбишь и козла.
Любовь спасёт мир.

«Не делай добра — не получишь зла»
«Доброе дело бумерангом вернётся» .

Поговорки вечных лентяев, людей-приколистов веселят и вносят разнообразие, но не стоит их делать принципами жизни.
Поговорки и пословицы должны учить различать хорошее и плохое, добро и зло. Выбирайте «хорошие» поговорки, учитесь доброму.