Философия

Когда я читаю афоризмы, аж дыхание перехватывает от ума и мудрости людей! Почему сейчас так мало мудрости и ума в словах?

Н@стён@... В@у
Мудрость не терпит суеты
http://dobro-i-zlo.narod.ru/stihi/vodinprekd.htm
**
***эля ***
Лучший ответ
Потому, что одни в излишествах, а другие в недостатках, а то и иное не есть самодостаточная истина.
Елена Ашмарина
так и великие написали за свою жизнь 300-400 афоризмов. А в основном и еще меньше. А еще сколько не записали за ними, и потому забыто было.
потому что развратились люди (и умом, и телесно) - а у таковых неминуемо ум иссякает (поскольку оскотинились они)...
О какой же мудрости в таких условиях может речь идти, если им даже ума не хватает, чтобы раскаяться в том, что ведут они греховный образ жизни, и решительно встать на путь, ведущий к Богу?
******* Иришка *******
Вы ошибаетесь. И сейчас мудрецов хватает. надо просто уметь их искать и воспринимать.
Карим Karimov
потому что вы только читаете, но придумывать ничего не желаете.
Ну почему, и нынче есть очень актуальные афоризмы, на злобу дня.)

Кто не рискует, тот не пьёт боярышник.
афоризмы - сгусток мудрости
мельчает народец
Katerina & Vitaliy
Да, да, да... А еще, раньше так тонко чувствовали
Макс Шабус
Читать чужие афоризмы, верх мудрости... У меня сейчас прям дух перехватило от просвещения. )
M V
потому, что много таких вопросов с перехватом дыхания...
Это от восприятия зависит. Открывая книгу вы, априори готовы вкушать "мудрость". Вам "сказали" что в книге много умных и великих людей. И каждая строчка вам кажется, откровением. А если тоже самое вам скажет дворник али сантехник то ваша мысль будет, "опять нажрался".
Alexander&anna Waldmann
Вы мало интересуетесь!
у тебя мало, поэтому для тебя каждый афоризм - открытие.
Valerio Bozhenko
начни с себя - прамо сейчас стань умной и мудрой, и народ сразу к тебе потянется, и тогда уже другие будут писать такие вопросы