Философия

Что важнее ум или мудрость?

Мудрость - это ум, обогащенный опытом. Поэтому мудрость важнее.
Сергей Королев
Лучший ответ
мудрости без ума не бывает
Смотря для кого кому то не хватает опыта, т е. мудрости, а кому то методов познания т. е ума Я пвсё таки больше уважаю Ум. Мудрость дело наживное. Ум не всегда.
Эфективное сочетание обоих!!!
Место обитания мудрости как раз и есть ум
А премудрость обитает в сердце разумного
Лариса Долгая
Мудрость у человека без ума всё равно, что атомная бомба у террориста! :-))
Бог, ласкающий наш ум.
Рома Афонин
От ума больше горя и эго, а для мудрости это не приемлемо. А потом, для того что бы быть мудрым, университетов заканчивать не нужно, кроме, конечно, ЖИЗНЕННЫХ!
Катя Образцова
Умный человек может стать мудрецом, но мудрец без ума, что голова без мозгов...
И то и другое
Разум, способный мыслить, — это полезный и мощный инструмент, но он же и очень сильный ограничитель. Если ты не понимаешь, что он — всего лишь крошечный аспект того сознания, которым ты являешься, тогда он всецело управляет твоей жизнью.
Мудрость — это не результат думанья. Мудрость — это глубокое знание, которое приходит через очень простое действие — полное отдавание кому-то или чему-то всего своего внимания. Внимание — это изначальный, исконный интеллект, само сознание. Оно устраняет преграды, созданные концептуальным мышлением, а с ним приходит понимание того, что ничто не существует в себе или само по себе. Внимание соединяет наблюдающего и наблюдаемое в единое поле осознанности. Оно исцеляет от разделенности.
Мне важнее моя внешность, и мой мозг без инопланетных душ, и пусть не обижаются. Достали в тупую жать на ценнейшии клеточки мозга.
Zhandos Yegen
Мудрость, в сочетании тонкого ума)))
13 Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, -
14 потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота:
15 она дороже драгоценных камней; и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею.
16 Долгоденствие - в правой руке ее, а в левой у нее - богатство и слава;
17 пути ее - пути приятные, и все стези ее - мирные.
18 Она - древо жизни для тех, которые приобретают ее, - и блаженны, которые сохраняют ее!
19 Господь премудростью основал землю, небеса утвердил разумом;
20 Его премудростью разверзлись бездны, и облака кропят росою.
(Прит. 3:13-20)
Мудрость в управлении ума.
Андрій Кльоц
К мудрости без ума не добраться.
Умный человек может быть не мудрым. Мудрый не умным не видала.
Под русским словом «ум» понимают разум или место мышления, деятельность разума или место мыслей. Ум может принимать информации благодаря своей способности усвоения и способности различения и соединять одно с другим таким образом, что возникают представления и образцы. Если отдельные информации правильно связаны, мы можем сказать, что мы достигли знания о кое-чем. Мудрость и разумение являются результатом способности полезно применить это знание и ясно видеть, как подробности вместе подходят к целому, что они означают, почему они полезны и как они применяемы.
Natalya Artemeva
ум-занимайся наукой, будь ближе гению, будь похож на учёного. Мудрость-занимайся жизнью, будь ближе доброте, будь похож на человека. Наука добротой не занимается больше чем мудрость. Доброго бох любит больше. Вот вам пословица- Учёным быть легко, а человеком-трудно.
Вот вам стишок который создал я:
Умным хочешь стать-
надо думать понимать.
Или мудрым хочешь стать-
себя надо в руки взят.
Умный может-решать задачи, исследовать науку, дальше его писать.
Мудрый может- решать проблемы. знает как хорошо и добро будет всем, и терпением дышать.
Мудрый осознает жизнь, а умный- науку.
Каждому свой дар.
Мудрому жизнь легкотня, умному-наука.