Философия
Чем отличается ум от мудрости?
Пока ум анализирует мудрость уже знает.
«Знание» - значит знать, что это такое; «ум» - знать, что с этим делать; «мудрость» - не делать этого
Мудр не тот человек кто много знает, а тот, чье знание полезно.
поэтому умный просто много знает, а мудрый знает как это знание лучше использовать.
Ум (интеллект) - понятие, скорее, рациональное...) )
А МУДРОСТЬ - духовно - нравственное, как мудрость Соломона (восхищает простота мысли о сложном! ! ))
И в этой простоте- гениальность!!))
Мудрость - это ум соедененный с добротой. .
ум без доброты - хитрость.
Ум - это способность к переработке информации.
Мудрость - это ум, настоянный на совести (с) Ф. Искандер.
Ум-он от природы, а мудрость- с годами. Но если вмете, то это гениальность.
умный может умно поступить
мудррый никогда не сделает глупости
Мудрый человек, как правило, умен, но умный - не обязательно мудр. Мудрость - это такой ум, который понимает свои собственные границы и сознательно может заменять действие ума действием сердца или действием тела. Из ума человек извлекает выгоду для себя. Из мудрости извлекают выгоду другие.
Ум может быть холодным, расчетливым, злым ...Мудрость исключает подобные качества
Ум-уровень физического развития, а мудрость-духовного-практического.
Ум знает кратчайший путь, мудрость - правильный.
Мудрость - это когда понимаешь о чем говоришь