Философия

Чем отличаются ум от мудрости?? И как принять правильное решение??

Sergei 1
Таки так, ум-не всегда мир, а Мудрость-ВСЕГДА МИР!
Иван Вартанов
Лучший ответ
Умный человек может стать и злодеем.. . мудрый - никогда.. . главное правило мудрости - не навреди...
Оля Оля
ум-теория, мудрость-практика:)
А мудрость без ума не бывает.
Иван Солодов
тем же как 7 дней от недели..
Р:
Руслан :=)
ум от сознания, способностей, интелекта, а мудрость от души в которой есть любовь.... умение слушать себя, свой внутренний голос даст сделать правильный выбор...
Ум можно использовать как во благо, так и во зло, мудрость человека всегда направлена только во благо, потому она и мудрость
Де
Дед
Это две составляющие одного, нельзя быть глупым мудрецом, или умным глупцом.
мудрость-понимание жизни, а не любое знание. надо понимать головой и чувствовать сердцем
Dilovar Negmatov
О, мудрость, милая химера,
Ты обольстительный обман.
Твоей божественною мерой
Нам жребий заблуждаться дан.
Одев тебя по нашей моде,
Под маской, свойственной природе
Людских блаженнейших утех,
Мы слабость нашу покрываем
И словом “мудрость” называем
Своих влечений сладкий грех.

Жан Жак Руссо
Ум накапливает знания, а мудрость находит им применение.
А вот на счёт правильного решения.. . можно сказать, мол сердце слушай.. . но, зачастую, голос разума перекрикивает сердце, и его расслышать очень-очень сложно.
Я бы предложил, сделать выбор такой, о котором потом не пожалеешь, даже если он будет не особо верный)
На счет ума не зная, а вот на счет учености мудрец сказал:
«Мудрые не бывают учены. Ученые не бывают мудры. »
Олег Салов
ум-приобретённое, мудрость-врождённое
Yauheni Amasionak
какое примите решение- то и правильное. ведь оно ваше!.
Ольга Райская
Мудрость - знание духа, ум - знания мозга. Принимать решение надо в контексте, ибо любовь в починке компьютера не поможет )
Насчет первого вопроса-не знаю. Насчет второго: Решения, которые принимаются в данный момент, всегда правильные.