Философия

Как вы думаете, чем отличается ум от мудрости?

Если коротко, то, разница, в том...,
Что то, что ум ищет..., то, мудрость, уже нашла!
Мудрость просто подальше ушла...,
Ум постоянно старается..., витает и удивляется!

Ум, в мыслях витает, мудрость, выводы делает, мышление завешает...
Gyuzel' Nassyrova
Лучший ответ
Жизненным опытом.
Я бы выделил три уровня:
1 знания
2 интеллект
3 мудрость.
Знающий человек много знает, владеет большим объёмом различной информации.
Интеллектуальный человек обладает способностью быстро оперировать имеющейся информацией, правильно использовать уже имеющиеся знания.
Мудрый человек может и не обладать обширными знаниями, но он способен генерировать необходимые знания по мере необходимости. Можно сказать интуитивные знания, приходящие в нужное время, в нужном месте.
Можно по разному классифицировать, но смысл именно такой.
Умный человек обладает знаниями и интеллектом, но если у него не хватает опыта, не хватает знаний, то он не сможет найти выхода из сложной ситуации.
Мудрый человек всегда находит правильное решение любой трудной задачи, для него нет ничего невозможного.
Вот так!
Светлана Соколова БлагоДарю Вас Олег, за все. Задавала Вам мало вопросов, но всегда находила ответы, всегда .У Пелевина хорошо об этом говорит один персонаж в Ананасной воде: "Когда я слышал неправду, она оставалась просто словами. А когда я слышал правду, я сразу же переживал ее..." У живого, неспящего человека возникает РЕЗОНАНС с тем, что от Бога. Совесть звучит... Все принесло реальную пользу, однозначно
Ленивыми рассуждениями и практикой.
Галина Тащук
Мудрость на реальном опыте основана.
Галина Зиневич
- ум, это способность эффективно применять приобретённые знания...
- мудрость, это правильные выводы сделанные после получения собственного опыта...
Ум прогнозирует из прошлого опыта, мудрость вечна.
____Muha ___
Галина Тащук Скорее наоборот, ум и мудрость поменяйте местами, и тогда с вам невозможно будет поспорить)
Умному сложно стать мудрым. А мудрый может быть и глуповат.
Настоящая мудрость- это Божья мудрость. Если человек применяет Божью мудрость в своей жизни, то его можно назвать мудрым человеком.
так же как отличаются теория и практика....
Сергей Козулин
У Мудрости своя дорога, закон
И ценностей мешок
Она бывает очень строгой
Не пьёт с людьми на посошок
Приходит чтоб на век остаться
Уходит только лишь с душой
И никогда словами не обидит
И пустить путника с дороги на постой
ум должен быть у каждого себя уважающего человека. а вот мудрость, мне кажеться у осторожно умного бывает!
Вадим Никонов
дровами (драйверами)
ум - это иллюзия, а мудрость реальна - это способность применять на практике полученные от Высших знания
Частеостью применения )