Философия

Чем отличается Ум от Мудрости? Умный от Мудреца? Зависит ли Ум или Мудрость от образования ?

Мудрость не только опыт жизненный, но и душа, понимание бытия, людей и их поступков, мудрость сравнима с бесконечностью.
Ум ограничен до определенных пределов. Зачастую часто встречаешь умных дураков.
Андрей Слабиков
Лучший ответ
Изатулло Негматов Дураками бывают шибко образованные.
Умные бывают подлыми и бесчестными.
Ум человеку даёт Бог.
Мудрец не может быть глупым, почему ?
Ум -это знания. мудрость-вовремя вспомнить о них.
Ум от природы, мудрость от любознательности и не повторения своих и чужих ошибок.
Накпливаемый духовный, чувственный опыт в душе является мудростью, а ум есть часть плоти - тонко-материальная составляющая.
ум кусты, а мудрость в том, кто в них присел переменившись в лице
Мудрость не от образования, она дается вам Милостью
Вася Арнаут
Мудрость приходит с возрастом, а ум - уходит. )
Мудрость, к сожалению, перестала существовать. Ум еще существует. Мудрец должен знать ответы на все вопросы. Он должен понимать любого человека. и любому дать совет. Он должен быть человеческой морали. Иначе какой-же он мудрец.
Толя Пшеничников Выше человеческой морали. -Опечатка.)))
в слове МУДРОСТЬ заключается (жизнь) в слове УМ его (интеллект и объем информации которой владеет). вот и все разница
ум- максимальное отделение и следовательно- вред, мудрость- наоборот))
Sergej Vasil'ev
ИМХО:
Ум - это интеллект, то насколько быстро вы можете оперировать данными, находить связь между ними.
Мудрость - это опыт, перечень знаний к которым вы можете апеллировать зачастую не подвергая информацию обработке, так сказать так есть и я это знаю/помню.
Первое без второго бесполезно, второе без первого делает из вас упертого барана, которому бесполезно что-то объяснять.
Отвечая на вопрос - да зависит от образования. Образование даёт вам методы анализа информации и собственно саму информацию, повышая скорость и качество её обработки и количество опыта накопленного другими в учебниках.
Ирина Л
Попробуй посмотреть тут