Философия

Чем отличается мудрый человек от умного? В чем заключается ум и в чем мудрость?

Мудрость - это ум, настоянный на совести. (Фазиль Искандер)
Faiq Salmanov
Лучший ответ
Ирина Тихонова А умный человек, что без совести обязательно?
Умный знает, мудрый - понимает.
В логических формулах:
Ум является необходимой, но не достаточной причиной мудрости.
Мудрость является необязательным следствием ума.
Ирина Тихонова Жил один мудрец, который знал обо всем что происходит в мире (например, сколько воды в морях, сколько птиц в небе и т. д.). И вот одна молодая пара решила проверить этого мудреца, доказать ему, что он не всемогущ и знает далеко не все. Словили они бабочку. И решили сделать так: Положить эту бабочку в ладошки и спросить у мудреца — что у нас в руках? Он, конечно, ответит — бабочка. Тогды мы спросим — а живая или мертвая? Если он скажет — живая, мы сожмем ладошки и она погибнет, если он скажет мертвая мы ее выпустим. Пришли они к мудрецу. И спрашивают — что у нас в руках. Мудрец — бабочка. А живая или мертвая? Мудрец ответил — все в ваших руках
Хорошая притча!
Эту притчу Будда Сакьямуни рассказал своему ученику, который любил задавать бесполезные вопросы.
Будда всегда отвечал только по существу и игнорировал глупые вопросы.
Именно по этому он не ответил на десять глупых вопросов.

Умный человек обладает знаниями и интеллектом (способностью оперировать полученной информацией) .
Мудрый человек, обладает безошибочной интуицией, он способен генерировать нужные знания по мере необходимости.
Софья Хомутова
На Востоке говорят, - умный тот кто пользуется чужими мыслями... мудрый пользуется своими!
Ирина Тихонова Судя из Ваших слов, мудрый человек отбрасывает познания других, доказанные аксиомы науки и чужие мысли и пользуется лишь тем, что доказал сам, плодотворностью собственных мыслей, исключая вмешательство извне? А на чем же базируется его сознание или он живет лишь неосознанным?
глупый влипает и мучается, умный влипает и выпутывается, а мудрый не влипает.
ум--это инструмент, а мудрость, это умение им пользоваться.
например про Робеспьера говорили--такая умная голова, а такому дураку досталась.
Умный = теоретически всё вычитал из книжек!!! .
А мудрый = применил всё это НА ПРАКТИКЕ!!
Игорь Хвастов
Ирина Тихонова А Вы практикант или теоретик? Какие знания Вы применили на практике?
мудрый ожидает неожиданного, умный просчитывает и обламывается х200
Артём Кац
Ирина Тихонова А Вы ожидаете или просчитываете чаще? Почему тот, кто просчитывает обламывается?
Классический ответ на этот вопрос: умный человек найдет выход из любой трудной ситуации, а мудный в такие ситуации не попадает.
Ирина Тихонова Нет в жизни безвыходных ситуаций, есть только нежелание человека найти выход или ограниченность его ума.
От автора
Ум - это врожденное качество, мудрость - это врожденный ум, сделавший выводы из прожитого и пережитого жизненного опыта.
Fatime Kenizi
Ирина Тихонова А какие составляющие у жизненного опыта? Что нужно пережить и какие выводы сделать, чтобы стать мудрым?
Ирина Тихонова Другие люди Вас считают мудрым человеком, а Вы себя считаете умным или мудрым человеком, по каким критериям?
Умный не сделает одну и ту же ошибку ДВАЖДЫ (тем более - больше!!)... а мудрый вообще ее не сделает!!!
196832
Александр Резниченко Не сделать ошибку не возможно.
Ирина Тихонова Только дурак никогда не ошибается.
Жизненным опытом.
****rustam**** **********
Ирина Тихонова Юноша пришел к мудрецу с просьбой принять его в ученики.
— Умеешь ли ты лгать? — спросил мудрец.
— Конечно нет!
— А воровать?
— Нет.
— А убивать?
— Нет…
— Так иди и познай все это, — воскликнул мудрец, — а познав, не делай!
Японская притча
http://www.inpearls.ru/pearls/tag/id/3417/value/mudrec
Ирина Тихонова А Вы себя к какой касте приписываете к умным или мудрым мира сего?
Умный знает что можно делать, а мудрый знает что можно делать и чего нельзя.
Алена Репнова
Ирина Тихонова А Вы как считаете чего нельзя делать?
Ум - это стремление к познанию, к новым впечатлениям и открытиям, сознание неполноты своих знаний, критическое к ним отношение и желание самосовершенствования.

Мудрость - это усталость от познания, убеждённость в том, что новые впечатления и открытия ни к чему, уверенность в полноте (достаточности) своих знаний, критическое отношение ко всем, кто осмеливается сомневаться в превосходстве носителя мудрости и желание всех поучать.
*Видеть* свою необходимость.)
Ирина Тихонова Необходимость в чем, для кого?
Мудрость - это когда ты осознаешь - кто ты и знаешь свое место. Глупец - думающий, что он мудрец - воистину глупец! Глупец осознающий, что он глупец - тем самым мудр!
Ирина Тихонова Что осознаете Вы о себе?
Ирина Тихонова При виде достойного человека думай о том, чтобы сравняться с ним, а при виде недостойного исследуй самого себя (из опасения, как бы у тебя не было таких же недостатков). Конфуций
Умный знает многое, а Мудрый знает НУЖНОЕ.
Ирина Тихонова А что нужно знать, чтоб стать мудрым?
умный человек стремится к познанию, ищет что-то новое для себя. он считает себя умнее других.
мудр только тот, кто понимает что он не силен во всем. что в чем-то он может показаться глупцом на фоне профессионала. я, например, не считаю себя глупой, но и особо умной не нахожу. я знаю в чем я полный ноль, и стараюсь это исправить...
Chistoe Soznanie
Светлана Шацкая Очень странно. Как можно стремиться к познанию, искать нового и при этом считать себя умнее других? Если я думаю, что умнее всех, зачем мне ещё что-то новое узнавать?
Это как раз-таки свойство мудрецов, убеждённых, что они знают достаточно, а любое новое знание либо ложно, либо неважно. Именно в этом этимология слова "мудрец" - тот кто уже обладает мудростью, тот кому не нужно к ней стремиться, поскольку у мудреца и так её достаточно.

На практике именно мудрецы считают себя умнее всех.
Ирина Тихонова Никогда не думала, что уму свойственно столь быстро забывать то, что так хорошо знал. Поэтому мудрый человек в своем учении, сколько бы он не знал и как бы высоко не взлетел, в один прекрасный момент возвращается назад, чтобы осмыслить все заново и вернуться к той ступени, с которой он все начинал. Время от времени человек должен снова и снова возвращаться, чтобы в который раз пройти этот путь от самого примитивного начала своего умственного роста до того уровня, на котором он находится сейчас. Делается это с той целью, чтобы не забыть – чтобы помнить о пройденном этапе и не стоять на месте, пользуясь известной формулой: "Это выучил – то забыл", а пойти дальше в развитий своего умственного потенциала.
От автора
А. С. Пушкин Пастух, я не люблю тебя.
Герой, я не люблю тебя.

Показана степень возрастания возможностей, последние мудрец.
Ирина Тихонова Значит, по-Вашему, мудрость - это возрастание возможностей, основываясь на чувственности?