Философия

Чем отличается мудрый человек от умного?

Умный знает, как выбраться из сложной ситуации. Мудрый знает, как в такую ситуацию не попасть.
Elvin Huseynov
Лучший ответ
Умный - это тот, кто умен в науках, в компе и т. п. Мудрый - мудр в жизненных поступках и мнениях.
Мудрый может использовать свой ум на все сто и всегда просчитывает ситуацию и предвидит результат. У мудрого, как правило, хорошо работает интуиция. У мудрого ум в том числе и житейский. В то время как просто умный может обладать огромным запасом знаний и не уметь применить их в жизни.
Вера Рычкова
так же как гений от ремесленника .
Оба сидят по уши в говне, только поза разная.
Irina Shek
умный отдает предпочтение человеческому.... а мудрый слушает Бога.... поэтому нужно иметь ум Христов - разумное сочетание ума и мудрости....
< ^alinka^ >
Умный решает задачи, которые жизнь ставит перед ним.
Мудрый знает, какие задачи ему действительно нужно решать.
И, самое главное, знает, где расположены границы ума.
больше притворяется (кроме старости глубокой
умный знает как заработать много денег, а мудрый знает, что много денег не нужно=)
Умный - Ответит
Мудрый - Промолчит
уровнем состояния сознания.
Мудрый живет духовными истинами, умный - материальными убеждениями.
Мудрость - о силы разума.
Ум - от ложного эго.
О_
Оленьк@ _
умный будет расказывать, а мудрый слушать.
Мудрый имеет опыт, умный многое знает
Умный человек много знает, а мудрый все понимает что умный знает
Мудрый не нуждается в мудрости, в отличии от умного....