Философия

Чем отличается мудрый от умного?

Мое мнение таково: мудрый - тот, кто оценивает жизнь с точки зрения самых лучших человеческих качеств, кто видит невидимое, кто слышит неслышимое, кто познал жизнь, и готов поделиться опытом с другими. А умный - это человек-интеллектуал, у него обширный словарный запас, он может ответить почти на любой вопрос, но не всегда способен правильно оценить обстановку, не всегда может сделать единственно правильный вывод. Ну, как-то так.
Наталья Санникова
Лучший ответ
Мудрость - это глубокий УМ, опирающийся на ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ.
Санёк Mingazov
мудрец стремится познать ВЕЧНОЕ, а умный-положение внешних вещей.
Anna Appelhans
Степенью ума.
Мудрый - это очень умный.
Умный умеет считать до десяти. Мудрый останавливается на шести.
Умный страдает, Мудрец живёт в гармонии...
"Умный найдет выход из любого сложного положения. Мудрый в этом положении не окажется" Ханс Рихтер
Елена Пеуша
Ум - накопление и обработка знаний от заблуждений. Разум - это способность логически и творчески мыслить, отличая знания от заблуждений. Мудрость - это совокупность способностей, ведущих к предусмотрительности и принятию оптимальных решений.
Умный знает.
Мудрый умеет.
....Умный ЧЕЛОВЕК быстро исправит ошибку=А мудрый ЧЕЛОВЕК не допустит её....*= Умничать -МЫ все умеем=А вот мудрому всегда все двери открыты.
Vic Vic
Мудрый пользуется теми знаниями, о которых умный только знает.
"Умный - умничает, мудрый - мудрит.... " )))
Ум - постигается терпением и усердием, и доступен многим... .
Мудрость - постигается с годами, с жизненным опытом, и доступна лишь единицам...
Изменение без малейших усилий, трансформация- благодаря одному лишь пробуждению к той истинной жизни, которая находится за пределами слов и всякого понимания - вот что такое МУДРОСТЬ. Пример.

Тюрьма

- Ты очень гордишься своим интеллектом - сказал Мудрец умному.
- Этим ты напоминаешь мне заключенного, который гордится тем, что у него большая камера.

Мудрец может быть даже и не очень образован.
Умный видит мир в плоскости. . мудрый видит мир в обьеме...
Терпением.
Aigul Baibatkalova
никак-один и другой показывает себя