Философия

Чем отличается Мудрый от Шута?

Степан Соколов
Вообще не отличаются по способу мышления, но мудрый промолчит, а шут все скажет.
Айбек Сейдибалиев
Лучший ответ
Чувством юмора!:)
Марат Карибаев
Шут тоже мудрый - но по своему
Volod'ka Kobrin
Мудреца тяжело чем то удивить.
А может и ничем...
...ответственностью за сказанное
Кс
Ксенька
Шут - паясничает.
Мудрый молча смотрит на него.
??
???? ??
как знать
они друг друга стоят
Yana Kovaleva
мудрец рационален и рассудителен в своих высказываниях, шут же балтает беспрерывно и бессмысленно
Юлия Михалева
при дворах европейских монархов почти всегда были штатные шуты. Но вопреки мнению большинства очень часто они бывали образованнейшими людьми своего времени. Шут мог позволить себе говорить и делать то, чего не осмеливались остальные. Им это сходило с рук. Шут - что с него возьмешь. Но очень часто шуты вели политические игры и являлись глазами и ушами монарха, прячась под маской юродивости.

поэтому разница между мудрым и шутом может быть очень невелика. дело в подаче мудрости.
колпаком...
Согласен с Brunhilda. Приведу в пример "Графиню де Монсоро". Шут Шико, при Генрихе III, паясничал, шутил и т. д, делал все то, что должен делать шут. Ему все сходило с рук, это так. При этом он вел свои интриги, был образованнейшим человеком, да к тому же - одним из лучших фехтовальщиков Франции. Иногда кажеться, что не тот управляет страной, кто монарх, а тот, кто может управлять монархом.

А еще, по сути вопроса:
Мудрый и Шут - наверное отличаются многим, вот только каждому из них, есть чему поучиться у другого.
Viktor Geyko