Умный человек много знает и умеет этими знаниями оперировать в нужный момент.
А мудрый человек генерирует новые знания по мере необходимости, в зависимости от ситуации.
Даже если мудрый человек имеет небольшой багаж знаний, то он сможет создать необходимые знания и ничем не ограничен. Мудрость это безошибочная интуиция, способность считывать информацию из элемента пространства, который всех нас окружает.
Но умный человек ограничен своим интеллектом, ограничен своим набором-багажом знаний, это его главный минус.
Философия
Чем отличается мудрый от умного человека?
Мудрый не выпячивает свой ум.
Мудрый умеет применять ум во благо, а умный-не всегда
Умный может в любой ситуации быстро разобраться что к чему, а мудрый давно уже во всём разобрался.
Умный знает -- как.. . Мудрый -- зачем...))
Как вечное перо от одноразовой ручки !
Мудрости без ЛЮБВИ не бывает !
Умный делает сам, а мудрый дает советы.
Муррр...
Умный знает. как выйти из трудной ситуации, а мудрый знает. как в нее не попасть.
Чтобы стать умному поистине мудрым надо набрать 10 тысяч баллов.
Умный - это лишь большая библиотека знаний.
Мудрый, тот кто не имеет этой библиотеки. Но знает, где она расположена и хорошо в ней ориентируется...
Мы не отличим.
умный даст правильный ответ, а мудрый - нужный
Чтобы стать циником надо много ума, но чтобы не стать им нужна мудрость
ум основан на образовании, полученных знаниях, собственном и чужом опыте ...
мудрость основана на рациональном житейском опыте ...
в сущности это одинаковые понятия, только мудрость более старого происхождения ...
Какой-то древнеримский или древнегреческий философ как-то заметил очень хорошо по этому поводу: "Умный человек учится на своих ошибках, а мудрый - на чужих"