Философия
Чем отличается мудрый человек от умного?
Умничает меньше.
Опытностью.
Умный знает ответы на вопросы, кто, что. где и так далее, мудрый на вопросы почему. Умный владеет просто информацией а мудрый знает программу её функционирования.
Умный/учёный/ много знает, а мудрый- как этими знаниями пользоваться...
Отличается масштабностью мышления.
...только тем, что мы им приписываем...
Мудрый о своей мудрости не кричит, умный чаще всего заявляет о своем уме, сравнивая себя с другими.
Мудрый управляет умными
Мудрость подразумевает осознание опыта и познаний своих, а ум - только наличие таких знаний и хорошее ориентирование в них без каких-то следственных размышлений и прогнозирования за их пределами.
Умный человек отличается от мудрого готовностью ответить на любой вопрос, даже не зная верного ответа. Мудрый же человек наоборот - ответить не всегда готов, но верный ответ знает точно.
Одного мудреца спросили:
– Почему бедные более приветливы и менее скупы, чем богатые?
– Посмотри в окно, что ты видишь?
– Вижу, как дети играют во дворе.
– А теперь посмотри в зеркало. Что ты видишь там?
– Себя.
– Вот видишь. И окно, и зеркало – из стекла, но стоит добавить немного серебра – и уже видишь только пидора.
После этого мудрец перекинул его через шконарь и отъебал в сракотан.
– Посмотри в окно, что ты видишь?
– Вижу, как дети играют во дворе.
– Себя.
МУДРОСТЬ ~ Это МУДРОСТЬ! ум - это ум.
Умный - обладает знаниями
Мудрый - умеет этими знаниями распоряжаться