Философия

Ум или мудрость в принятии решений?

Умным принятото считать человека, умеющего воспринимать, оперировать и применять большое количество информации. Мудрым принято считать такого человека, который умеет видеть или вычислять последствия своего выбора и уметь притормаживать тенденции в случае необходимости. Совершенномудрый человек знает о том, что у каждого выбора есть множество следствий и плохих и хороших. Причем баланс этого соотношения может меняться в связи с опытом и понятиями. Но при этом он может найти решение, в котором баланс наиболее благоприятен для его намерения.
Путь к совершенной мудрости начинается с применения инструмента "гиперболизация". Нужно представить, что будет в результате, если ваш выбор повторят все люди. Сразу прояснится качество выбора.
Дима Бойков
Умный челлвек всегда найдет выход из трудной ситуации. А мудрый никогда в трудную ситуацию не попадет.
Майра Мангитаева
Лучший ответ
можно комбо?
Иван Чариков
Вариант ответа (2) Нам известно, что этот ген входит в состав только некоторых бактерий — белых спорелл. Они образуют своеобразные микроорганизмы, которые «думают» о жизни, но не всегда точно знают, что именно хотят сделать. В условиях изоляции от других бактерий спореллам приходится изучать новые пути самовыражения и «говорить» лишь в экстремальных, стрессовых ситуациях, когда вероятность причинить вред для жизни ничтожно мала. Выявив этот простой ген, ученые смогли перейти к подробному изучению и изучению самой сущности этих бактерий. Например, белые спорелл выявлены в природе не только в пробирке, но и на дне океана.
... вообще-то принятие решений = предмет соответствующей отрасли науки = ТЕОРИЯ ПРИНЯТИЯ (или выработки) РЕШЕНИЙ из состава более общей отрасли науки = ОБЩАЯ ТЕОРИЯ СИСТЕМ, в коей УМ = УПРАВЛЯЮЩИЙ МЕХАНИЗМ поведения любого реального исследуемого объекта (см. рис. Модель сложности)... Мудрость же принципиально без ума немыслима согласно типовому толкованию смысла слова в толковом словаре... безо всякой "гиперболизации"... думаю...

мудрый (словарная статья)
М’УДРЫЙ, -ая, -ое; мудр, мудра, мудро, мудры и мудры; мудрее.
1. Обладающий большим умом. М. старец.
2. Основанный на больших знаниях, опыте. Мудрая политика. Мудрое решение. Мудро (нареч.) поступать.
сущ. мудрость, -и, ж.
(Ожегов)
Lik@ Solovyova
Ум, Мудрость и Логика в принятии решений
без ума, мудрости не будет!
Виктор Амелин
Вы сами ответили на свой вопрос достаточно развернуто
Кто мыслит ясно, ясно излагает)
мудрость это достижение ума, определенный уровень ума
Мудрёный у вас вопрос.
Nurjamal Erdenova