Философия

мудрость- это ум с добром... ум без добра это хитрость! ваше мнение?

Эти обе величины.. составляют собой целый коктейль из чувств.. ээмоций ..и знаний.. Наверное у кого то есть более точный состав... ноя знаю лишь что в обоих присутствует интуиция...
Светлана Печенина
Лучший ответ
нет возможности описать это словами. тут словесные формулы не помогут
Андрей Чеченев
реализованное знание, знание, примененное на практике
Хорошо сказано!
Ведь действительно с умным человеком проще и интереснее, чем с хитрым (дружить, работать и прочее) . Я думал над различием ума и хитрости (приходится сталкиваться) , но не формулировал. Спасибо за вопрос!
Попробую привести различия, как я их вижу:

- Умный стремится сделать как лучше, а хитрый - как ему выгоднее.. .
- Умный в решениях опирается на логику и ценности, а хитрый - в большей степени на свои желания и опасения.. .
- Умный стремится повысить эффективность, а хитрый стремится избежать неприятностей.. .
- Хитрый, в отличие от умного, не стремится к глубине понимания, ему достаточно материальной выгоды.
- и т. д.

Хитрый - это манипулятивно ориентированный прагматик, чрезвычайно озабоченный своим подсознательным страхом потерять или упустить свою личную (материально понимаемую) выгоду, озабоченный своими сиюминутными интересами. Иначе говоря, хитрый - это трусливый собственник с ограниченным кругом интересов.

Умный - это логически ориентированный деятель, глубоко понимающий мир и людей, способный абстрагироваться от сиюминутных интересов и увидеть масштабные, во многих смыслах выгодные для всех решения.

Но умный не значит обязательно добрый. Даже целый архетип есть "умный злодей". Но даже в голливудских фильмах умный злодей не ограничен жаждой наживы, он борется за какую-то свою идею, свое миропонимание и способен видеть перспективы за границами собственной личности (эго) .

Т. е. отличие ума от хитрости в значительной масштабности и отсутствии привязанности к эго.
Алия Искакова
Мудрость -это ещё -опыт, справедливость, совершенство, множество хороших качеств притягивающих к себе людей, "Соль Земли", "светильник Мира и Добра".Любовь. Весь комплекс составляющих.. .
Корыстный, бессовестный человек не может быть мудрым. Ум без добра -это "уничтожение",лукавство. Антимудрость.
Другими словами: Добро и Зло.
это выгода
Мудрость -- это знания плюс опыт ...Наберетесь знаний --тогда будете сами отвечать на такие вопросы, а не хитрить . И ЭТО --наше мнение .
Влад Михеенко
Мудрость-это опыт! Хитрость - черта человеческого характера-позволяющая многим людям выживать в этом мире. Единственное кого хитростью не обманешь -это самого себя! А ум-без добра-это черствость.
Shynara Sergekbaeva
Грибоедов сто лет назад подробно ответил "Горе от ума". И скажите при чем к уму мудрость?