Мальчик ударил сверстника и сказал -Я сильный!
А другой сверстник-А Я хитрый, -и подставил ему ножку.
-А Я мудрый, -сказал третий и подал обоим руки.
Философия
Сила, хитрость и мудрость? Ваше мнение..
А где справедливость? Взвод пошёл в атаку, и половина полегла — это справеливо? У них ведь жёны, матери, которых содержать надо! По справедливости надо бы расстрелять и оставшихся, чтобы всем одинаково? Но! Есть мудрость, которая выше примитивной справедливости — она и не позволит так поступить!
... для получения правильного ответа на данный вопрос надо сопоставить перечисленные в дополнении поступки со смыслом слов вопроса в одноимённых статьях толкового словаря и сделать логический = разумный и непротиворечивый вывод... в данном конкретном примере неправы все трое, ибо все оне = недовоспитанные недоросли... думаю...
сила (словарная статья)
С’ИЛА, -ы, ж.
1. Величина, являющаяся мерой механического взаимодействия тел, вызывающего их ускорение или деформацию; характеристика интенсивности физических процессов (спец.). Единица силы. Центробежная с. С. тяжести. С. тока. С. света. С. инерции. С. ветра. Землетрясение силой в шесть баллов.
2. Способность живых существ напряжением мышц производить физические действия, движения; вообще физическая или моральная возможность активно действовать. Большая с. в руках. Толкнуть с силой. Нет больше сил. Это свыше моих сил. Лишиться сил. Выбиться из сил. Собраться с ~ми. Приняться за работу со свежими ~ми. Применить силу (физическое воздействие). Силой заставили (насильно). Действовать убеждением, а не силой. Политика с позиции силы (об агрессивной политике).
3. обычно мн. ч. Материальное или духовное начало как источник энергии, деятельности. Силы природы. Творческие силы народа.
4. чего. Способность проявления какой-н. деятельности, состояния, отличающаяся определённой степенью напряжённости, устремлённости. С. воли. С. воображения.
5. Могущество, влияние, власть. Могучая с. слова. С. убеждения. Непобедимая с. народа.
6. Сущность, смысл (разг.). Вся с. в том, что он знает это лучше меня.
7. Действенность, правомочность (закона, решения, правила). Закон вступил в силу. Закон обратной силы не имеет. Старое решение потеряло (утратило) силу.
8. мн. ч. Общественная группа, общественный слой, а также вообще люди, обладающие какими-н. характерными для них признаками. Соотношение классовых сил. Лучшие артистические силы.
9. мн. ч. Вооружённые силы, а также различные их виды. Военно-морские силы. Военно-воздушные силы. Главные силы (основная часть воюющих войск).
10. ед. ч. Большое количество, множество (прост.). Народу там с.
11. ~ми кого (чего), в знач. предлога с род. п. Используя кого-что-н., при помощи кого-чего-н. Построено ~ми студентов.
12. ~!, в знач. сказ. О чём-н. очень хорошем, впечатляющем (прост.). Фильм с.!
• В ~х 1) в состоянии, может что-н. делать, активно действ овать. Пока в ~х, буду трудиться; 2) с неопред., мочь, располагать возможностью. Никто не в ~х повлиять на него....
хитрый (словарная статья)
Х’ИТРЫЙ, -ая, -ое; хитёр, хитра, х’итро и хитр’о.
1. Изворотливый, скрывающий свои истинные намерения, идущий обманными путями. Х. обманщик. Хитрая уловка.
2. Лукавый (в 2 знач.), обнаруживающий какой-н. скрытый умысел, намерение. Х. взгляд. Хитрая улыбка.
3. Изобретательный, искусный в чём-н. Х. ум. Голь на выдумки хитра (посл.).
4. Замысловатый, мудрёный. Х. механизм. Х. вопрос. Хитро (нареч.) придумано.
сущ. хитрость, -и, ж. (к 1, 3 и 4 знач.).
мудрый (словарная статья)
М’УДРЫЙ, -ая, -ое; мудр, мудра, мудро, мудры и мудры; мудрее.
1. Обладающий большим умом. М. старец.
2. Основанный на больших знаниях, опыте. Мудрая политика. Мудрое решение. Мудро (нареч.) поступать.
сущ. мудрость, -и, ж.
(Ожегов)
сила (словарная статья)
С’ИЛА, -ы, ж.
хитрый (словарная статья)
мудрый (словарная статья)
1. Обладающий большим умом. М. старец.
сущ. мудрость, -и, ж.
(Ожегов)
Берта Нагих
А чем правы вы? Что даст людям ваша правда, и есть ли в ваших словах мудрость?
Берта Нагих
Из опыта? Разбирать слова и этому учить людей? Мы разбираем природу, чтобы создать искуссвенный интеллект, тоже делаете вы, вы ведете людей к этому пониманию, Любая машина будет заниматься именно тем, что делаете вы, Живая душа ищет связь с природой через свои возможности, а не через хитрости, коды, значения, слова -символы
Берта Нагих
Это и есть машинное мышление. Я вам благодарен, вы мне помогаете понять к чему ведет подобное, как люди превращаются в роботов, в механизмы с правильным пониманием, правльными мыслями. и прочее.
Берта Нагих
Я тоже этим болел и очень долго... Но люди которые с головой ухобят в это, теряют свое мышление, свою неповторимость, свои возможности.
На Руси лучше говорить Я ЮРОДИВЫЙ - и тогда можно даже материться, а тебя все будут лишь жалеть и щедро ПОДАВАТЬ КОПЕЕЧКУ