Философия

Говорят, что первая ступень мудрости-распознание лжи, вторая-познание истины. Ваше мнение?.

ОК
Ольга Кривец
Потенциально -согласен.
Наташа Королева
Лучший ответ
Первая ступень мудрости - самоирония. Во-2-х, "ум начинается там, где кончается здравый смысл "(Клод А. Гельвеций). В-3-х, "приятные слова не бывают истинны, истинные слова не бывают приятны "(Лао-цзы). В-4-х, ясность и простота - в истине. Но не наоборот. В-5-х, тому. кто ищет знаний, загадок в достатке, а дураку всегда ума хватает. Чем больше у человека ума, тем больше ума ему требуется. Во всех остальных случая, если не считать денег, "от добра добра не ищут".
6. Слова - тень мысли. Слова - лишь ступени восхождения к истине или ухода от нее, но не сама истина. 7. Нельзя считать научным метод, когда заведомо ставят перед собой цель доказать что-либо. ..Если ты рассуждаешь логически, это еще не говорит, что ты прав. Это лишь доказывает, что ты не сумасшедший. 8 . Что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств.
Да нету никакой "истины" в словах, лишь ее интерпретация...
Даже познав Истину, есть "Дорога Дальше".
Евгения Ларина
Что значит - распознание лжи? Если только плясать от того, что слово высказанное - уже ложь, тогда понятно.
красиво звучит
последняя ступень- ложь так же истинна как и правда. и ложь и правда есть одинаково истина.
Ольга Андреева
Истина проста, это ложь сЛОЖная. Чтобы сложно было её распутать, на то она и ложь.
Заур Каримов
Ольга Кривец Ложь впереди времени шагает а время догоняет и истину проявляет.
я не настолько мудр что бы разбираться в подобных вопросах бытия