Философия
Если инстинкт - это первая ступень, то интеллект - это вторая. А что выше интеллекта?
Безмолвие - когда человек изучает не только окружающий мир, но и свои чувства и мысли. Делая так он выходит за их пределы и сливается с основанием реальности.
Мудрость - способность Зрить Вечность за завесой иллюзии.
Понимание?
Субъективность человека
Интеллект все же выше инстинкта у человека
Николай Дубинин
у людей инстинктов в общем то нет
Это плутовство разума. На самом деле душа - выше интеллекта.
Николай Дубинин
если уж НА САМОМ ДЕЛЕ, то души не существует
Светлана Сахарова
Да. Именно доказательство. Но художественное доказательство. Перечти поледнюю (восьмую) часть
какая о дебильная система. не имеющая общего с реальностью
Нет, там между инстинктом и интеллектом очень много всего.
Инстинкт, усложняясь, в интеллект не переходит.
Сначала в зачатки социального поведения, научение сигнальной системе и так далее.
Где-то видел табличку, но уже потерял.
Станислав Бондарев
Зачатки социального поведения есть даже у муравьёв и пчёл. И даже зачатки языка. Хотя с интеллектом там как-то неочень), объём "мозгов" маловат). При этом их "язык" включает в себя сравнения (пчёлы сравнивают источники мёда по качеству, и расстоянию, летят на больший и ближайший), абстракции (танец пчелы разведчицы символизирует и передаёт направление и расстояние до источника пищи), образования понятий (направление, расстояние, вода, нектар, прочее), суждения (чего нет, того нет), заключения (у пчёл в основном нет, но это всё же мелкие насекомые с простейшим зачатком мозга, впрочем, базовая обучаемость есть даже у дождевого червя).
И так ли велика разница между инстинктом и интеллектом?)
Ничего подобного. Инстинкт - это клеймо и очередной ярлык интеллекта, не способного воспринимать мир и мирское иначе, нежели чем через призму собственного предела идеализма. Все уровни, в потенциале рассматриваемые ни кем-, чем-нибудь, а всё тем же интеллектом, то бишь УМОМ, никогда не превзойдут пределов его естества. То есть, всегда будут нести на себе отпечаток несовершенства самого ума. Ум - не столь и совершенная опора, и уже по примеру искусственной градации сознательного на ступени, к слову сказать, весьма условные единицы, можно судить о степени его несовершенства.
Спрашивать о причине ума (интеллекта) с позиции ума же - всё равно что глиняному горшку пытаться постичь своего гончара. Без сомнений, занятие беЗполезное. Потому как глина ничего не знает о том, что выше её состава. О том, что выше ума, можно "узнать" только одним способом - СТАВ ЭТИМ САМЫМ. А уже для этого требуется совершить неимоверное усилие, ОТКАЗАВШИСЬ ОТ РУКОВОДСТВА УМА. Добровольно на такой шаг, разумеется, ум никогда не согласится. Так что, дело за малым - заплатить уму выкуп, с целью вырваться из под его гнёта. Но стоит помнить, ум - не простак, и берёт мзду самым дорогим что есть у человека. Редко кто решается на подобную жертву. И именно поэтому мир пребывает в рабстве своего тирана - интеллекта-ума. Сказать честно, поделом.
Павел Харин
как успехи?
Алексей Бекетов
Как пример, отказ от эмоций. Люди еще не достигли пределов интеллекта. А при достижении прорваться на следующую ступень невозможно (как ты и сказал). Я полагаю в этом окажет нам помощь - эволюция и время. Если они не ограничены потенциалом конечно.
самосоздание себя осмыслением всего..
Это если смотреть с середины лестницы и вниз. На самом деле первая ступенька это - желание, вторая - разум, третья - мудрость, инстинкт - четвёртая ибо он - мудрость поколений закреплённая на генетическом уровне. А выше инстинкта только ВЕЧНОСТЬ.
выше всего - желудок... достаточно месяц не есть... и весь ваш интеллект уйдёт в желудок... и вы всё забудете, забудете все ваши знания.. думая только об одном. где бы найти спасительную корку хлеба.. чтобы не помереть голодной смертью.
Выше интеллекта подсознание. Это такая вещь, которая имеет мощности в десятки, если не сотни раз выше интеллекта. Попробуйте как-нибудь сознательно поуправлять своим телом, хотя-бы одной рукой... Полностью осознавая и контролируя напряжение каждой мышцы, и положение каждого элемента. И сразу поймёте, что команда вашего ителлекта "согнуть палец" в обработке куда сложнее, чем кажется. А ведь подсознание поддерживает функционал всего вашего тела непрерывно и постоянно. И даже деятельность вашего интеллекта... Кроме того, как было установлено опытным путём, подсознание формирует ваши желания и управляет сознательным выбором. Определяя ваш "сознательный" выбор иногда за десятки секунд до того, как вы его сами поняли.
Если научитесь использовать мощности подсознания сознательно, хотя-бы частично - это один из путей очень хорошо прокачать интеллект. И тогда то, на что другие тратят минуты, а то и часы сознательного соображения, у вас будет лежать готовым ответом за секунды. Это называлось озарение...
У человека нет инстинкта, есть потребность