Философия

Искусственный интеллект. Определение, что относится

Напишите пожалуйста, что относится к искусственному интеллекту
Примеры открытий искусственного интеллекта
Что относится к слабому искусственному интеллекту, а что к сильному
Заранее большое спасибо
ИИ не существуют., существуют только технологии ИИ.
А дальше все зависит от степени сложности алгоритмов и способности системы к самообучению.
Ramil Babaev
Лучший ответ
В вики определяется как "способность технической системы выполнять творческие функции". Это, видимо, довольно спорное утверждение - но только потому что нет недвусмысленного определения самому слову "интеллект", да и под "творческой работой" можно понимать весьма широкий спектр задач. Лично я понимаю так, что любая обработка данных, сверх формальной логики, уже может считаться творческой.
Под "искусственным интеллектом" обычно понимают поведение систем, имитирующих поведение людей. Пусть даже хотя бы внешне, как это делает Алиса. То есть, даже через формальную логику, стыкование слов, придание им падежей - с виду МОЖЕТ походить на осмысленный разговор. Но на самом деле "ИИ" это называть - слишком много чести. Более всего под этот термин подходят свойства нейронных сетей. Это и понятно, ведь сама идея таких сетей подсмотрена у природы, повторяет принцип работы нашего собственного мозга. Поэтому нейронные сети начинают проявлять "живые" свойства даже на самом примитивном уровне, когда всего несколько нейронов работают. Уже такие несложные сети демонстрируют свойства чисто человеческие - способность делать выводы из неполных данных, способность обходиться без дуальности "да-нет", способность сомневаться. А сети из сотни нейронов - уже довольно отчетливо проявляют личное отношение к ситуации, даже зачаточную эмоциональность. В-общем, очень перспективное и совершенно уникальное направление в технике :-)