Философия
В чем заключается настоящая мудрость? См. ниж. Ваше мнение
Встретились два мудреца. Один, окруженный многочисленными последователями, стал говорить другому: -Посмотри, сколько людей идут за мной, я их учу к любви к смиру, друг к другу, у них счастливые лица. А что проповедуешь ты? Другой мудрец молча поднял руку и хлынул сильный ливень. Все ученики первого мудреца разбежались...
Первый достиг наружных результатов, которые как пшик разлетелись, второй достиг глубокой внутренней веры, которая и горы сдвинет....
Мудрость очень проста, когда человек живет настоящим временем, не покоряется воле толпы, а сам видит ее направление.
В практическом применении:))
Так говорят, " На всякого мудреца, довольно простоты"
Настоящая мудрость заключается в том . что второму мудрецу стоило пройти мимо них не обращая на выпады первого внимания.
Интересная какая притча :)
Вы вышлите правильный ответ ? :)
Наверное, смысл в том, что на всякого мудреца найдется мудрец мудрее :)
Вы вышлите правильный ответ ? :)
Светлана Смоляная
Это притча, человек дролжен сам выбрать для себя, что для него важно
Светлана Смоляная
Счастье- это тоже стихия, которой можно управлять
Меньше мудрствовать и больше мыслить.
Если я прошу - "Ветер, ветерок! Подуй в мою сторону! Дай схлынуть жаре! " и Он дует - и задувает жару... А, рассказывая об этом чудесном случае на следующий день, распахиваются окна ...И гуляй Ветер в доме... То, быть может, надо поосторожнее... Со словами и обращениями к Стихиям?;) ) Не поднимала руку.. Чтоб продемонстрировать... Но, может, в этом и отличие мудреца от просто слышащего Природу?.. )
Моё мнение таково: не важны атрибуты власти, важна сама власть при соподчинённости Силам Стихий. В этом - мудрость;))
Человека, который ищет мудрость, можно назвать умным, но если он думает, что нашел ее, он безумец. ( персидское изречение. ) Удачи!
С Мудростью идут мудрые.
За глупцом идут глупейшие.
"Прекрасно там, где пребывает милосердие. Разве достичь мудрости, если не жить в его краях? "(Конфуций)
В том, что человек идёт по пути наименьшего сопротивления.
Грустно, но это так.. .
А может в этом и есть смысл? Инстинкт самосохранения?
Грустно, но это так.. .
Учить тех, кто не разбегается.
материальное ничто
если ты убеждаешь людей идти за тобой лишь исходя из собственного самолюбия, то построенная тобою крепость имеет основой ложные побуждения и может обрушится в любой момент
"Безумство Храбрых - Вот Мудрость Жизни! " (М. Горький "Песня о Соколе")