Источник: "Мудрость — это ум, соединённый с добротой. Ум без доброты — хитрость." Д. С. Лихачёв
Разве НЕ добрый человек не может быть мудрым?
Философия
Согласны ли Вы, что мудрость — это ум, соединённый с добротой?
опыт и ум
все остальное - лирика
Zolotaya=>Luna Kojanazarova
а доброта не обязательна?
Талант с седалищем -товарищи.
Но их союз -не симметричен.
Талант нуждается с седалище.
А жопе разум -безразличен...
Но их союз -не симметричен.
Талант нуждается с седалище.
А жопе разум -безразличен...
Мудрость это богатый жизненный опыт, основанный на ошибках, их преодолении, способах их решения для благоприятного решения всех сторон
Мудрость - проникновенный Разум, способный Зрить Вечность за завесой иллюзии.
Нет.
Недобрый быть мудрым не может. Ум в тесной дружбе с добром, совестью, бесстрашием и порядочностью.
Нет!
Легкий вопрос, трудный ответ. Как всегда)))
ЧТобы составлять любую формулу (а в вопросе именно формула), надо четко понимать, из каких компонентов мы составляем формулу. Т. е., чтобы найти неизвестное Х, нужно иметь известные компоненты))) Ну... про ум более-менее понятно... Хотя количественная составляющая тоже должна быть определена. Или это неважно?))) А что нам известно о доброте? ЧТо есть доброта? Имеет ли она четкие границы? Одно и то же для кого-то может быть добрым, для кого-то нет. Это так субъективно!
По мне мудрость - это копилка минусов и плюсов на ЛИЧНОМ ПЛАНЕ, когда человек может использовать накопленное (то, что мы называем опытом) во благо своего бытия и, возможно, для кого-то еще, кто разделяет взгляды этого человека.
Хотя есть понятие народной мудрости. Она часто завуалирована в пословицах и поговорках. Это такая всеобщая копилка, куда складывали много веков важные мудринки...
Мудрый понимает что посеешь, то и пожнёшь. Не путайте как дурак сеет добро.
Лихачёв тоже пытался сеять.
Мудрый человек осознает, что, если у него есть возможность, то он поможет миру, оставит после себя доброе дело, ибо на смертном одре быть честным и открытым перед самим собой. И он будет понимать, что жалеть ему не о чем, ибо всегда делал то, что мог.
Роман Hj
мудрец не может быть эгоистом?
Ничего подобного. Мудрость - это знания, проверенные опытом, дающие возможность предсказывать - то, что будет, а не то, что надо, которое даёт разум. Именно мудрость гласит: "Не делай добра - не получишь зла".
Мудрость - это проницательность и дальновидность. К эмоциям никакого отношения не имеет, так же как и ум.
Zolotaya=>Luna Kojanazarova
Можно ли сказать, что это выражение не истина последней инстанции, а всего лишь мнение одного умного человека?
Быть мудрым, это значит решать проблему совершенным способом. Совершенный способ он один. Этот способ должен содержать в себе такое решение, которое не противоречит морали (добру), и именно тогда это будет мудрое решение.
Zolotaya=>Luna Kojanazarova
Тайные манипуляторы мирового уровня отнюдь не добряки, но чертовски мудры, чтоб оставаясь в тени, являться вершителями судеб народов. Что Вы на это скажите?